.

3D-ПРИНЕРЫ УСПЕШНО ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

3D-ПРИНЕРЫ УСПЕШНО ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОВ

Врачам из детского госпиталя имени Чарльза Стюарта Мота при Университете Мичигана удалось спасти жизнь 6-ти месячный ребенок по имени Кайба Джонфридо при помощи приспособления, напечатанного на 3D-принтере. Со слов врачей, пациент страдал от редкого заболевания трахеобронхомаляции. Данная болезнь в основном встречается у детей и проявляется в блокировке дыхательных путей. Обычно трахеобронхомаляция исчезает, когда дети достигают 2-3 летнего возраста. Однако, как отметили медики, случай Кайба был одним из самых тяжелых. Мальчик находился на искусственной вентиляции легких, что временно могло поддержать ему жизнь. Врачи сомневались в возможности полного восстановления маленького пациента. Его состояние могло оказаться фатальным, если бы не инновационный метод лечения, предложенный биомедицинскими инженерами Грином и Скоттом Холлистерами, к которым обратились к специалистам с просьбой разработать шину, которая бы помогла раскрыть дыхательные пути малыша.

Биоинженеры при помощи снимков компьютерной томографии и специальной программы разработали шину, которая идеально крепится к трахее. Уже через несколько дней после производства на 3d-принтере приспособление, напоминающее шину, было имплантировано ребенку во время хирургической операции. Через несколько минут после имплантации 6-месячный ребенок начал дышать самостоятельно, а через три недели малыша полностью отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

Данный случай представляет собой прорыв в области биоинженерии и трехмерной печати. Инновационная технология дает биоинженерам возможность создавать физические объекты, основываясь на чертежах, которые были разработаны на компьютере. Технология 3D-печати используется в военной промышленности, производстве статуй и игрушек. НАСА даже пыталась использовать новую технологию для производства еды для астронавтов. Однако, вероятнее всего, наиболее многообещающая перспектива применения данной технологии лежит в медицинской промышленности.

Трехмерная печать уже активно используется для создания имплантатов черепа, зубов, замены рудиментарных органов. Биоинженер Грин Холлистер, создавший спасительную шину для малыша Кайба, занимается разработкой и производством протезов носа, ушей и челюстей для детей, которые родились без данных частей тела, или лишились их из-за рака или несчастных случаев. По словам ученого, в будущем в большинстве госпиталей в наличии будет иметься 3d-принтер для быстрого создания приспособлений, которые могут спасти человеку жизнь.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: