.

8 УНИКАЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

8 УНИКАЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Овощи и фрукты имеют уникальные преимущества и содержат пищевые вещества, которые делают их обязательными для включения ежедневое меню. Большинство овощей характеризуются низким содержанием жиров и калорий и в них отсутствует холестерин. Следует отметить, однако, что соусы и приправы могут содержать жиры, калории и холестерин.

Овощи являются важными источниками многих питательных веществ, включая калий, диетическую клетчатку, фолиевую кислоту, витамины А, Е и С.

Пища, богатая калием, позволяет поддерживать артериальное давление на нормальном уровне. Овощи, богатые калием, включают картофель (сладкий и обычный), белые бобы, помидоры и продукты из них (паста, соусы и соки), свекла, соевые бобы, тыква, шпинат, чечевица и другие бобы.

Клетчатка, содержащаяся в овощах, позволяет снизить уровень холестерина, тем самым уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, клетчатка полезна для калообразования – она позволяет предупредить запоры и появление дивертикул. Пища, богатая клетчаткой, создает чувство наполнения, что препятствует перееданию, ограничивая поступление лишних калорий.

Фолиевая кислота необходима организму для формирования красных клеток крови – эритроцитов. Женщинам детородного возраста, имеющим перспективу забеременеть или находящимся в первом триместре беременности, необходимо употреблять адекватные количества продуктов, содержащих фолиевую кислоту, включая фолиевую кислоту из обогащенных продуктов или добавок. Это уменьшает риск развития дефектов нервной трубки плода, таких как расщепление позвоночника (состояния, которое называется spina bifida) и анэнцефалии в ходе формирования плода.

Витамин А помогает предупреждать заболевания глаз и кожи, а также защищает от инфекций.

Витамин Е помогает защищать витамин А и ненасыщенные жирные кислоты от окисления.

Витамин С способствует быстрому заживлению ран и поддерживает десны в здоровом состоянии. Также витамин С способствует всасыванию железа, тем самым предупреждая развитие анемии.

Для обеспечения организма необходимым количеством витаминов и минералов, а также клетчатки, ВОЗ рекомендует включать в ежедневное меню по 500-800 г овощей и фруктов (не считая картофель), при этом более 400 г съедать в сыром виде.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: