.

АКТУАЛЬНА ЛИ ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ ДЛЯ КАЗАХСТАНА? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

АКТУАЛЬНА ЛИ ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ ДЛЯ КАЗАХСТАНА?

Ожирение (полнота, тучность) – это хроническое заболевание, которое характеризуется увеличением веса из-за избыточного накопления жира в теле, оно может развиться в любом возрасте. В наши дни избыточная масса тела (предожирение, лишний вес, не дошедший до стадии ожирения) и ожирение признаны эпидемией мирового масштаба. Каждый четвертый житель планеты имеет избыточную массу тела или ожирение. Количество людей с избытком веса прогрессивно увеличивается: каждые 10 лет на 10%.

Казахстан не является исключением. Исследования, проведенные Казахской академией питания в 2014 году, показали, что средняя распространенность избыточной массы тела среди взрослого населения (люди 15 лет и старше) составила 29,7% у женщин и 33,9% у мужчин; ожирения - 25,8% у женщин и 15,3% у мужчин. Это говорит о том, что более половины взрослого населения Казахстан (55,5% женщин и 49,2% мужчин) страдает избыточной массой тела или ожирением. Что касается детей, то у каждого седьмого ребенка 1-14 лет (14,7% детского населения Казахстана) наблюдается избыточная масса тела (9,2%) или ожирение (5,5%).

Проблема заключается не только в эстетическом восприятии окружающих и самого больного, хотя это тоже важный аспект. Избыточный вес, и особенно ожирение, опасны своими осложнениями: они провоцируют развитие таких грозных заболеваний, как атеросклероз, гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, желудочно-кишечные патологии, артриты, нарушения репродуктивной функции и многие другие болезни.

Научные факты об опасности ожирения

Доказано, что избыточная масса тела сокращает продолжительность жизни в среднем на 7 лет.

Избыточная масса тела и ожирение стоят на пятом месте среди ведущих причин смертности в мире. По меньшей мере, 2,8 миллиона взрослых умирает каждый год из-за избыточной массы тела или ожирения.

44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41% различных типов рака провоцируются ожирением и избыточной массой тела.

Особенную тревогу вызывает тенденция роста распространённость ожирения среди детей и подростков, которая на сегодняшний день в 10 раз выше, чем в 1970-е годы.

В настоящее время в развивающихся странах детей с избыточным весом в возрасте до 5 лет насчитывается почти 35 миллионов, а в развитых - 8 миллионов.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: