.

АКУШЕРСТВО – ЭТО И ИСКУССТВО, И РЕМЕСЛО ВО ИМЯ БЕЗОПАСНОГО МАТЕРИНСТВА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

АКУШЕРСТВО – ЭТО И ИСКУССТВО, И РЕМЕСЛО ВО ИМЯ БЕЗОПАСНОГО МАТЕРИНСТВА

Акушерство – это и искусство, и ремесло во имя безопасного материнства. В 30-е годы прошлого века медицинское «сословие» прибегло к стратегии, которая основывалась на стандартизации медицинской практики. Были разработаны стандарты обучения врачей, принимающих роды; больницы установили жесткий регламент и требования к специалистам, принимающим роды. В частности, были разработаны профессиональные требования к акушерам, учитывающие их опыт, способность применять акушерские щипцы и другие небезопасные вмешательства. Стандартизация оказалась поворотным пунктом в акушерстве. К началу пятидесятых годов прошлого века, благодаря внедрению стандартов и, отчасти, открытию пенициллина и других антибиотиков, материнская смертность снизилась на девяносто процентов.

Акушерство стало рассматриваться одновременно как искусство и как ремесло. В качестве искусства акушерство предусматривает совершенствование методов и приемов, используемых при родовспоможении. Были разработаны специальные приборы, которые позволяют контролировать сердцебиение плода. Эпидуральная анестезия революционизировала многие аспекты деторождения, значительно уменьшив болезненные ощущения при родах. Были изобретены новые синтетические лекарства (питоцин взамен спорыньи), которые более эффективно контролировали сокращения матки при родах. Сегодня исключительно важным является сконцентрировать усилия на обучении акушеров умениям и навыкам применения традиционных и новых методов родовспоможения.

Ремесло предусматривает постоянство и непрерывное совершенствование применения полученных навыков. Здесь ключевую роль играют стандарты, которые позволяют значительно снизить риски и неблагоприятные исходы родов.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: