.

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

shutterstock_1061567048_1.jpg

За прошедший год пандемии продажи антибиотиков в Казахстане просто взлетели. В аптеках их нелегко было найти. Однако интересно то, что КОВИД-19 вызывается коронавирусом, на который антибиотики не оказывают никакого воздействия. Хотя некоторые переболевшие Ковидом считают, что прием антибиотиков им ничем не вредит, они вероятно не знают об одной важной вещи – о резистентности, то есть устойчивости микробов к антибиотикам.

Здравствуйте, меня зовут Алмаз Шарман. Я являюсь президентом Академии профилактической медицины, членом Американской ассоциации здравоохранения. Сегодня мы поговорим о важности правильного использования антибиотиков - лекарственных препаратов, нацеленных на борьбу с бактериями и только с бактериями.

Микроорганизмы, вызывающие инфекционные болезни, в основном подразделяются на вирусы и бактерии. В последнее время мы в основном обсуждаем вирусы, вызывающие Ковид, грипп и СПИД. Однако раньше основными причинами смертоносных эпидемий были бактерии. Открытие антибиотиков, уничтожающих бактерии, позволило спасти миллионы жизней. Антибиотики бывают разные по своим функциям: некоторые разрушают структуру бактерий, а другие не дают им размножаться, препятствуя развитию инфекционных болезней.

Все антибиотики настроены на определенные молекулы, которые имеются только у бактерий, но не у человеческих клеток, которым по этой причине антибиотики не могут навредить. Таким же образом они не способны атаковать вирусы, потому что у бактерий и вирусов нет общих молекул, которые могли бы уничтожаться антибиотиками.

Так в чем же вред антибиотиков, если принимать их при вирусной инфекции? В конце концов, они ведь могут быть просто выведены из организма, не причинив никакого вреда. Однако не все так просто, ведь дело в том, что антибиотики против одних бактерий  производятся другими бактериями. Хотя пенициллин и был обнаружен у грибов, большинство антибиотиков, которые используются в клинической практике, были произведены бактериями.

Они производят антибиотики для того, чтобы конкурировать друг с другом за пищевые ресурсы. С помощью них бактерии отравляют своих соседей для того, чтобы получать больше пропитания. Соответственно, чтобы выжить, другие бактерии развивают собственные механизмы защиты от антибиотиков. Они способны нейтрализовать лекарства или выстраивать вокруг себя защитные оболочки, которые не позволяют антибиотикам попасть вовнутрь.

Бактерии также могут обмениваться генетической информацией и передавать друг другу гены «защиты» от антибиотиков через процесс, называемый конъюгацией. Когда бактерии становятся нечувствительными к антибиотику это называется антибиотикорезистентностью. Среди бактерий часто есть такие, которые приобрели такую устойчивость к антибиотикам. При подходящих для этого условиях они могут распространиться в организме, вызывая инфекцию, не поддающуюся действию антибиотиков.

Когда люди начинают бесконтрольно принимать антибиотики, они невольно уничтожают те бактерии, у которых отсутствует защита, но оставляют только тех, у которых выработалась защита, позволяя им размножаться. Это своего рода искусственный отбор.

В будущем этот защитный ген может передаваться другой, более опасной и заразной бактерии. Иногда одна бактерия приобретает устойчивовсть к разным антибиотикам и ее уничтожение становится еще более затруднительным.

Увеличение частоты антибиотикорезистентности отмечают врачи и ученые всех стран. Многие антибиотики старого поколения оказались неэффективными. И это не из-за того, что поменялась их химическая формула, а потому что просто не осталось видов бактерий чувствительных к ним.

Иногда пациенты, попадая в больницы, умирают не в результате основного недуга, а из-за крайне устойчивых бактерий, которыми они заражаются в стенах больниц. Это называется внутрибольничной или нозокомиальной инфекцией.

Всемирная Организация Здравоохранения объявила борьбу с антибиотикорезистентностью в качестве одной из своих приоритетных задач. Ученые опасаются, что бактерии будут вырабатывать устойчивость к лекарствам быстрее, чем мы будем разрабатывать новые. Прежде чем попасть на прилавки аптек, все препараты должны пройти множество исследований и тестов. Процесс поиска и разработки новых антибиотиков может занять десятилетия, а бактерии размножаются каждые двадцать минут.

По этой причине нам всем нужно ответственно подходить к приему антибиотиков. Их необходимо приобретать только по назначению врача, строго соблюдать указанную дозировку и частоту приема лекарств. Не требуйте от своего врача назначения вам антибиотиков и никогда не делитесь оставшимися таблетками с другими людьми, если они не были им назначены профессиональным медиком

С вами был Алмаз Шарман. Берегите себя и близких. До следующих встреч.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: