.

ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПРИЧИНЫ РАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПРИЧИНЫ РАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ

 

lech_koronavirus_2.jpg

 

Коронавирусная инфекция у многих протекает без каких-либо симптомов или с незначительными проявлениями. Однако нередко болезнь сопровождается симптомами, напоминающими простуду: ознобом с повышенной температурой, сухим кашлем, першением и болью в горле, заложенностью носа, одышкой и затруднением дыхания, чувством недомогания, болью в мышцах и теле.

Помимо этого, некоторые жалуются на желудочно-кишечные нарушения, такие как потеря аппетита, тошнота, а иногда рвота и диарея. Они обычно длятся около суток, после чего повышается температура и развиваются дыхательные нарушения.

Многие заболевшие отмечают потерю чувства запаха и вкуса. И это может продолжаться 9 – 14 дней. Медики считают появление данного симптома ранним предвестником развития коронавирусной инфекции.

У некоторых заболевших особенно молодого возраста болезнь может сопровождаться раздражением кожи, ее воспалением и другими кожными проявлениями, напоминающими обморожения.

У пожилых с коронавирусной инфекцией может отмечаться спутанность сознания.

При тяжелом течении заболевания могут возникать нарушения глаз в виде покраснения из-за расширения кровеносных сосудов, отечности век, слезоточивости и различных выделений, повышенной раздражительности и светочувствительности.

При появлении симптомов коронавирусной инфекции важен покой, полноценное питание и обильное питье. Можно принимать витамины С, Д, а также препараты цинка, которые, как считают медики, помогают иммунной системе бороться с инфекцией.

К сожалению, в настоящее время не существует лекарств, которые могли бы целенаправленно и эффективно уничтожать коронавирус. В основном применяют жаропонижающие и болеутоляющие средства. Также используют лекарства, препятствующие образованию кровяных сгустков – тромбов, формирующихся из-за того, кто коронавирус повышает свертывание крови. Определенные надежды связывают с противовирусным препаратом Ремдесивиром.

В большинстве стран медики отказались от применения противомалярийного лекарства хлорохина для лечения коронавирусной инфекции из-за его неэффективности и неблагоприятных побочных эффектов, особенно на сердце. Также не оправдала надежды комбинация противовирусных препаратов Лопинавира и Ритонавира, известная под названием Алувия.

Недавно было показано, что недорогой гормональный препарат дексаметазон снижает смертность среди пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Он препятствует развитию так называемого цитокинового шторма. Однако его не стоит применять у пациентов с легкой и средней степенью заболевания. Противовоспалительным эффектом также обладает недорогой антибиотик азитромицин.

Сейчас известно, что, помимо легких, коронавирус поражает многие органы, вызывая воспаление, повышение свертывания крови, сердечные, неврологические и другие системные нарушения. У некоторых инфекция протекает в бессимптомной или легкой форме, а у других – с тяжелыми проявлениями.

Во многом это объясняется сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как диабет, ожирение, гипертония, аутоиммунные расстройства, рак. Из-за них ослабленная иммунная система теряет способность эффективно противостоять инфекции. Однако тяжелое течение заболевание может наблюдаться также у людей, которые ранее были совершенно здоровыми.

На днях были опубликованы результаты генетического анализа большого числа пациентов из Испании и Италии с различной степенью тяжести коронавирусной инфекции. Как оказалось, риски осложнений в определенной степени зависели от генетических особенностей 9-й хромосомы, которые связаны со второй группой крови А(II). Причины такой связи пока неизвестны, но это имеет значение для того, чтобы с большей настороженностью относиться к пациентам с данной группой крови.

Берегите себя. Если вы считаете, что все же заболели, то желаю скорейшего выздоровления.

Алмаз Шарман, профессор медицины,Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: