.

КАК САМОИЗОЛИРОВАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСНОЙ ЭПИДЕМИИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК САМОИЗОЛИРОВАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСНОЙ ЭПИДЕМИИ

shutterstock_1679759851.png

У многих сейчас выявляют наличие коронавирусной инфекции. Нередко она протекает без каких-либо симптомов или с незначительными проявлениями. Кроме того, чаще всего болезнь начинается без симптомов, но, спустя несколько дней они все же проявляются. Это называют латентным или скрытым периодом развития инфекции.

В любом случае – с наличием симптомов или в их отсутствии, коронавирусы присутствуют в организме зараженного, и концентрируются они преимущественно в носовой полости и горле. При кашле, чихании и даже во время разговора или дыхания пациента они могут распространяться по воздуху. Риски заражения окружающих особенно велики, когда помещение недостаточно проветривается и в нем находится множество людей.

Поэтому заразившимся коронавирусом важно изолироваться от других людей. Это касается в том числе и тех пациентов, которые не проявляют симптомов заболевания. Желательно самоизолироваться в среднем на 14 дней, и сделать это лучше всего, выехав на время в другое жилище, где рядом нет других людей. Если этого не удается сделать, то можно изолироваться в отдельной комнате желательно с отдельным туалетом.

Находясь на самоизоляции, желательно пользоваться отдельной посудой - тарелками, стаканами, столовыми приборами, а также иметь отдельные полотенца и постельные принадлежности. Надо чаще и тщательно мыть руки обычным мылом, а также неукоснительно соблюдать общие правила гигиены.

Комнату для изоляции следует ежедневно тщательно убирать, а также периодически проветривать. Бытовые поверхности необходимо протирать домашними чистящими и дезинфицирующими средствами. Особое внимание при этом следует уделять очистке телефонов, пультов управления, дверных ручек, компьютерной клавиатуры и мышки, поверхности столов и тумбочек, туалетной комнаты.

Если заразившемуся коронавирусом все же приходится общаться с другими людьми, например с членами семьи, то исключительно важно держаться от них на расстоянии не ближе 2 метров. При этом обязательно иметь на лице надетую маску, надежно прикрывающую рот и нос. Причем это важно как заразившемуся, так и тем, кто с ним общается. Естественно, если вы находитесь один в комнате, то носить маску необязательно.

Тем, кто ухаживает за пациентом, желательно по возможности минимизировать общение. Во время ухода исключительно важно надевать одноразовые перчатки и маски, которые следует выбрасывать после каждого посещения.

Что следует предпринимать, чтобы не упустить грозные симптомы?

Важно следить за тем, как симптомы развиваются, а именно, ухудшаются ли имеющиеся симптомы и появляются ли новые. Необходимо периодически мерить температуру тела, которая в норме не должна превышать 37 градусов. Я рекомендую для этого иметь обычный ртутный градусник.

Коронавирусная инфекция чаще всего поражает легкие, поэтому важно следить за частотой дыхания. Для этого нужно сесть на стул или кровать, расслабиться и в спокойной обстановке посчитать количество дыхательных движений – это когда во время дыхания приподнимается грудь или живот. В норме частота дыхания составляет от 12 до 20 раз в минуту. Настороженность должно вызывать учащение дыхания в состоянии покоя больше 25 в минуту.

Если нарастают симптомы заболевания, в частности, усиливается одышка, повышается температура, ухудшается общее самочувствие, а также появляются новые симптомы? важно обратиться за медицинской помощью в поликлинике по месту жительства или попытавшись дозвониться в call-центр на 1406.

Берегите себя. Если вы считаете, что все же заболели, то желаю скорейшего выздоровления.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения
 

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: