.

COVID-19 У ДЕТЕЙ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID-19 У ДЕТЕЙ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

deti_i_koronovirus.jpg

Известно, что дети в меньшей степени подвержены риску заражения коронавирусом, но они все же могут заболеть и даже тяжело переносить эту болезнь. Однако происходит это у детей гораздо реже, чем со взрослыми. В целом детский организм менее восприимчив к КОВИД-19. Дети меньше подвержены тяжелому течению болезни, чем взрослые.

Касательно рисков заражения, детей следует делить на две категории. Это дети младшего возраста - они очень устойчивы к коронавирусной инфекции, и дети старшего возраста, подростки, старшеклассники, которые подвержены КОВИД в той же мере, что и взрослые. Они болеют значительно чаще, чем маленькие дети. Но здесь следует помнить еще и о том, что и подростки, и дети младшего возраста могут передавать вирус нам, взрослым, даже если у них самих не будет никаких симптомов.

На поверхности коронавируса САРС-КоВи 2 есть шипы. Наверняка, многие из вас видели изображение таких шипов, отростков, направленных во все стороны. Так вот, с помощью них вирус прикрепляется к мишеням в нашем организме, которые называются рецепторами АПФ-2. Благодаря этому вирус проникает в организм человека. Как оказалось, у детей таких рецепторов мало, и поэтому они в меньшей степени подвержены заражению коронавирусной инфекцией.

apf_shema_peredachi_kovid.png

Чем младше ребенок, тем меньше у него АПФ 2 – рецепторов в носу, бронхах и легких. Это очень хорошая новость. Если вирус начнет атаковать организм ребенка, то он не сможет задержаться в его дыхательных путях. В этом состоит первая и основная причина низкой заражаемости детей. То есть у них еще мало АПФ 2 – рецепторов, следовательно, у коронавируса не так уж много способов проникновения в организм.

Кроме того, дети довольно часто болеют различными простудными заболеваниями, проявляющимися инфекциями в носу и дыхательных путях. Все родители знают, что насморк у детей в холодное время года – это обычное дело.

Так вот, многие возбудители таких простудных инфекций относятся к семейству коронавирусов, к которому принадлежит и нынешний коронавирус САРС-КОВи 2, вызвавший пандемию. У них похожие белки и они имеют много общего по своей структуре. Благодаря такому перекрестному заражению, дети, переболевшие простудными заболеваниями, могут приобретать своеобразный иммунитет к нынешнему коронавирусу.

Да, простуда — это довольно неприятная вещь. Никто не хочет простужаться. Но если бы люди знали, что обычные коронавирусы, вызывающие простуду, могли бы защитить нас от САРС-КОВи 2, то многие вероятно изменили бы свое отношение к простуде. Причем это касается как детей, так и взрослых.

Наконец, представляет интерес относительно низкая заболеваемость КОВИД-19 у астматиков. Ученые считают, что химические вещества, которые вырабатываются в организме астматиков, называемые цитокинами, способны защищать от вирусов. Конечно, довольно трудно говорить о преимуществах астмы для низкой восприимчивости к коронавирусной инфекции, но похоже, что астма каким-то странным образом может защитить от КОВИД-19.

У детей известны тяжелые случаи заболеваний КОВИД-19. Речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме, протекающем по типу болезни Кавасаки. Хоть и крайне редко, коронавирус у детей способен вызывать опасное воспаление сосудов с образованием тромбов, ведущее к поражению сердца, других органов и даже к легким инсультам и нарушениям в работе мозга. Эта тема сейчас широко обсуждается в научных кругах.

К счастью, мультисистемный воспалительный синдром развивается у менее 1 процента детей, заразившихся КОВИД-19. Но важно понимать риски его развития. Это позволит своевременно лечить таких детей, пока в их организме еще не начались необратимые процессы.

Сейчас ученые занимаются изучением тех молекулярных составляющих иммунитета, которые способны убивать коронавирус, сохраняя при этом жизнь человеку. Уроки, которые извлекаются из наблюдений за детьми, помогают понять процессы, происходящие во взрослом организме. В медицине, и в целом в науке, часто применяется стратегия исследований на противоположностях. Например, изучать очень молодых, чтобы понять, как все происходит у пожилых, и наоборот. То есть, анализируя причины и течение болезней у детей, мы учимся помогать не только детям, но и взрослым.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видео материалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: