.

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС ПОРАЖАЕТ В ОСНОВНОМ ПОЖИЛЫХ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС ПОРАЖАЕТ В ОСНОВНОМ ПОЖИЛЫХ?

ace2_receptory.png

Меня часто спрашивают: почему нынешний коронавирус поражает в основном пожилых?  Дело в том, что его особенностью является связывание с так называемыми рецепторами ACE2. А они чаще встречаются у пожилых. Другим отличием является то, что он научился использовать человеческую молекулу фурин для того, чтобы быстро воспроизводиться в тканях легкого.

Этим и объясняется избирательность коронавируса по отношению к пожилым, а также способность поражать преимущественно легочную ткань. Причем наиболее подверженными являются те, кто старше 60 лет, но особенно люди с ослабленной иммунной защитой и с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, рак, хронические болезни сердца, легких, почек.

Кроме того, у пожилых людей иммунная система становится как бы подуставшей, теряя способность целенаправленно реагировать на вирусы. Приблизительно у 20 процентов заболевших она теряет способность одолевать вирусы и начинает делать ошибки, нанося больше вреда уже самому организму. Это можно сравнить с тем, что вместо снайперских атак против вирусов иммунная система начинает применять пушки, одновременно уничтожая собственные клетки.  Такое состояние называется цитокиновым штормом.

Пожилые люди не только в наибольшей степени подвержены осложнениям от коронавирусной инфекции, им гораздо труднее переносить изоляцию и отсутствие общения. И здесь ответственность ложится в первую очередь на близких – тех, кто заботится и ухаживает за пожилыми. В этой связи разрешите дать несколько советов.

Наиболее важным в нынешней ситуации является обеспечение комфортных условий для изоляции пожилых людей. Им желательно подальше держаться от мест скопления людей, особенно больниц и поликлиник.

Конечно, это не так просто. У пожилых людей нередко развиваются симптомы болезней, которые не имеют отношения к коронавирусной инфекции. В таких случаях важно и можно предпринять самостоятельные меры, избежав при этом посещения медицинских учреждений.

Для этого я рекомендую иметь в доме достаточно простые для пользования медицинские приборы. К ним относятся: обычный градусник, аппарат для измерения артериального давления, напольные весы и пульсоксиметр для измерения концентрации кислорода. С помощью таких приборов можно получить важную медицинскую информацию и направить ее врачу по интернету или просто сообщить по телефону.

Сегодня многие привыкли общаться по Whatsapp, Skype, Zoom. Таким же путем вполне можно проводить врачебные консультации. Это и называется телемедициной. Находясь рядом с пожилым, можно организовать такой сеанс телемедицинской связи с врачом и получить необходимые рекомендации по лечению тех или иных заболеваний. 

Например, если ваш пожилой родственник жалуется на слабость и головокружение и у него низкое артериальное давление, нужно проверить достаточно ли он пьет жидкостей или же спросить у врача – следует ли уменьшить дозу принимаемого мочегонного лекарства.

Если он страдает сердечной недостаточностью, и вы отмечаете одышку, отеки в области голеней и увеличение веса, то врач может порекомендовать увеличить дозу мочегонных. И все это без надобности посещать больницу или поликлинику.

Также я рекомендую приобрести пульсоксиметр. Это небольшой приборчик, который надевается на указательный палец для измерения концентрации кислорода в крови. В норме она должна быть выше 90 процентов. Если этот показатель снижается особенно на фоне учащения дыхания, то скорее всего что-те неладное с легкими. Такое состояние называется «безмолвной гипоксией», и оно может быть связано с коронавирусной инфекцией.

Пользоваться пульсоксиметром очень легко - также как градусником замерять температуру. При коронавирусной инфекции снижение концентрации кислорода наступает намного раньше затруднения дыхания, сухого кашля, повышенной температуры и боли в груди, когда могут потребоваться интенсивные медицинские вмешательства, особенно у пожилых. Поэтому выявление нарушений с помощью пульсоксиметра позволяет своевременно обратиться к врачу и возможно спасти жизнь.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких, особенно пожилых.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: