.

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

       

polipoznyi_sinusit.jpg

 

       В последнее время все больше моих друзей, близких, родственников заражаются коронавирусом. У многих инфекция протекает бессимптомно или с легкими проявлениями. Но есть и те, кто попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Такое ощущение, что круг сужается. Наконец многие начинают осознавать, что коронавирус – это не выдумка, а реальность. Естественно, некоторые обращаются ко мне за советами как к медику. Тем, кто пока в безопасности, я настоятельно рекомендую носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию. А лучше всего отсидеться дома, ограничив всякое общение.

        В случае заражения в первую очередь важно самоизолироваться от членов семьи и других людей. Также заразившимся рекомендую пить больше теплой воды желательно с лимоном, чаще промывать ротовую и носовую полости. Это необходимо чтобы уменьшить концентрацию вируса в организме; чем она выше, тем больше вероятность осложнений и заражения окружающих.

        При появлении симптомов коронавирусной инфекции важно неукоснительно следовать указаниям врачей с тем, чтобы предупредить осложнения, которые могут оказаться смертельно опасными. Если такие симптомы, как повышенная температура, недомогание, насморк и кашель сохраняются, то важно продолжать самоизоляцию. Сейчас известно, что коронавирус поражает многие органы, вызывая воспаление, повышение свертывания крови, сердечные, неврологические и другие системные нарушения.

       Наиболее выраженным проявлением является вирусная пневмония, ведущая к серьезным нарушения легких. Они обычно диагностируются с помощью компьютерной томографии грудной клетки. Мой коллега, известный бельгийский профессор Питер Пийот, который много лет возглавлял глобальную программу борьбы со СПИДОМ, перенес тяжелую форму коронавирусной инфекции. С его слов она началась лишь с легкого недомогания и сухого кашля и привела к тому, что у него развилась тяжелая пенвмония. К счастью, медикам удалось его спасти. Однако нередко болезнь приводит к тотальному поражению легких, что чаще всего заканчивается смертельным исходом.

      Недавно американские врачи из Чикаго впервые осуществили пересадку обоих легких молодой пациентке с коронавирусной инфекцией. Нарушения у нее были несовместимыми с жизнью, и трансплантация явилась единственным шансом на выживание. Благодаря сложнейшей десятичасовой операции, пациентка начала чувствовать себя намного лучше и есть надежда на ее выздоровление. Говоря о коронавирусной эпидемии, обращают внимание на численность заразившихся и умерших от инфекции. При этом редко упоминаются те, кто выздоровел. Между тем, в мире уже более миллиона человек, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

      В Казахстане таких людей - около 10 тысяч. Полностью ли они избавились от коронавируса? Раньше были сообщения, что даже после выздоровления у пациентов некоторое время продолжают обнаруживать коронавирусы. Недавно проведенное в Южной Корее исследование показало, что на самом это фрагменты мертвых вирусных частиц. То есть иммунная система в принципе способна очистить организм от коронавируса. Однако, несмотря на выздоровление, у многих болезнь не проходит бесследно, оставляя шрамы в прямом и переносном смысле. У некоторых сохраняются нарушения легких, сердца, почек и других органов, требующие длительного восстановления. Они продолжают жаловаться на одышку, недомогание, потерю памяти, нарушение способности различать запахи.

      Наибольшее беспокойство вызывает то, что медики называют фиброзом легких. Говоря простым языком – это своеобразные шрамы в легких. Являясь признаком выздоровления, такие шрамы тем не менее способны ограничивать способность легких полноценно дышать. В одной из следующих передач я расскажу о важности правильного дыхания не только для восстановления после болезни, но и в целях предупреждения заболеваний легких, сердца, нервной и других систем организма. То, как мы дышим также играет исключительно важную роль в преодолении стрессов, качестве жизни и долголетии.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения
 

Рекомендуем к прочтению: