.

КОМБИНИРОВАНИЯ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА И COVID-19: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОМБИНИРОВАНИЯ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА И COVID-19: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

gripp_i_korona.jpg

 

 

Мы уже полгода живем в условиях пандемии коронавируса, который, как оказалось, непредсказуем и гораздо более опасен, чем грипп. В то время как эпидемия гриппа характеризуется сезонностью, то есть весенне-летними вспышками, COVID-19 не подчиняется сезонности. Однако с приближением холодов люди будут склонны находиться в закрытых помещениях, где риски заражения коронавирусом гораздо выше, чем на улице.

В связи с этим, нынешней осенью мы можем столкнуться с двойной эпидемией, а точнее с сезоном гриппа, обернутым в глобальную пандемию.

В какой-то степени ответ на этот вопрос может дать анализ ситуации на различных полушариях нашей Земли. Дело в том, что вирус гриппа способен как бы гулять по планете, приспосабливаясь к различным климатическим условиям.

Весенняя статистика по странам северного полушария, таким как Тайвань, Япония и Катар показала, что заболеваемость гриппом в нынешнем сезоне была намного ниже, чем в предыдущие года. Большинство экспертов сходятся на мнении, что это было результатом мер, направленных против COVID-19, а именно, обязательного ношения масок, социального дистанцирования и закрытия школ. Эти меры эффективно работают и против гриппа.

В странах южного полушария, таких как Новая Зеландия, Аргентина, Чили, где сейчас зима и которые уже прошли осенне-зимний период, отмечается очень низкая заболеваемость гриппом. Интересно, что в Австралии заражение гриппом в нынешнем году было на 99 процентов ниже, чем в прошлом. Вероятно, эпидемия гриппа не сумела пересечь расстояния из северного полушария в южное и устоять принятым там противоэпидемическим мерам.

Поэтому, нынешней осенью в Казахстане, чтобы избежать двойной эпидемии гриппа и COVID-19 необходимо усиливать ограничительные меры и скорее всего это придется делать уже в начале октября.

Важным условием эффективной борьбы с двойной эпидемией является доступность тестирования. Это необходимо для того, чтобы медики четко понимали с какой инфекцией они имеют дело: с COVID-19 или гриппом. Дело в том, что эти две инфекции требуют различной тактики лечения. Например, если такой гормональный препарат как дексаметазон эффективен у некоторых пациентов с COVID-19, он может быть опасен для больных с гриппом.

Другая причина важности тестирования и выяснения причин респираторных симптомов заключается в том, что ограничительные меры при COVID-19 намного строже, чем при гриппе. Например, от заболевших гриппом не требуется такой строгой самоизоляции как от тех, у кого COVID-19. Не зная причин заболевания, и думая, что у них лишь грипп, некоторые пациенты не прибегают к строгим мерам предупреждения. Если окажется, что у них на самом деле коронавирусная инфекция, такие пациенты могут заразить множество людей.

Большой интерес представляет то, в какой степени вакцинация против гриппа может повлиять на COVID-19. Ученые Университета Джонса Хопкинса, исследовавшие около 100 тысяч пациентов с COVID-19 в Бразилии, показали, что вакцинация против гриппа почти на 20 процентов снижала тяжесть течения коронавирусной инфекции и смертность от нее. Поэтому многие медики рекомендуют ближе к октябрю получить вакцину от гриппа. Это важно особенно пожилым лицам, которые в наибольшей степени подвержены коронавирусной инфекции.

Несмотря на непростые ожидания, мы можем уже сейчас готовиться к двойной эпидемии. Это можно сделать, укрепив иммунную защиту как против гриппа, так и COVID-19 за счет полноценного питания преимущественно свежими овощами и фруктами. Они богаты такими витаминами и минералами, важными для иммунной защиты и укрепления кровеносных сосудов.

Также советую воспользоваться оставшимися солнечными днями и больше времени проводить на природе. Благодаря солнцу, наш организм вырабатывает витамин Д, который укрепляет иммунитет и помогает бороться против гриппа и COVID-19.

Помимо этого, иммунитет можно укрепить за счет регулярной физической активности, а также избегая стрессы, наслаждаясь здоровым сном и отказавшись от вредных привычек.

Мы помним те переживания, которые нам принес COVID-19, особенно в июне-июле, когда многие переболели, в больницах не хватало коек и возник дефицит лекарств. Важно теперь не допустить повторения той ситуации и тщательно подготовиться к возможной новой вспышке коронавирусной инфекции, независимо от того осложнится ли она эпидемией гриппа.
 

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения
 

 

Рекомендуем к прочтению: