.

"КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЗАРАЗИЛИСЬ КОРОНАВИРУСОМ?" - ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

"КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЗАРАЗИЛИСЬ КОРОНАВИРУСОМ?" - ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

shutterstock_168285554_0.jpg

 

В последнее время все больше людей заражаются коронавирусом. У многих инфекция протекает бессимптомно или с легкими проявлениями. Но есть и те, кто попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Такое ощущение, что круг сужается. Наконец многие начинают осознавать, что коронавирус – это не выдумка, а реальность. Дать комментарий по данному вопросу мы попросили профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

ZDRAV.KZ:

Как следует поступать, когда вокруг коронавирусом заражается все больше людей, причем у некоторых инфекция протекает в тяжелой форме?

Алмаз Шарман

Во-первых, не стоит паниковать. Я также не советую «сломя голову» тестироваться на коронавирус - так, на всякий случай. Во-первых, это может ограничить доступ к тестированию для тех, кто в этом действительно нуждается. Во-вторых, считаю небезопасным выстаивать в очереди среди людей, некоторые из которых могут оказася зараженными коронавирусом. Исключительно важно позаботиться о предупреждении заболевания. Для этого важно носить маски, чаще мыть руки, соблюдать дистанцию, избегать людных мест и посещения мероприятий.

Следует обращать внимание на симптомы коронавирусной инфекции. Они могут появляться на 2-14 дни после контакта с зараженным человеком, но чаще всего – на 4-5 сутки. Наиболее частыми симптомами являются следующие: повышение температуры и озноб, кашель, одышка и затруднение дыхания, чувство недомогания, боль в мышцах и теле, головная боль, потеря ощущений запаха и вкуса, першение и боль в горле, заложенность носа и насморк, тошнота и рвота.

Большинство таких симптомов характерно для обычной простуды и гриппа и чаще всего они не нуждаются в том, чтобы вызывать скорую и ложиться в больницу. Такие состояния можно перенести, лечась дома. Обычно выздоровление наступает в течение 10 – 14 дней после появления первых симптомов. Но у некоторых симптомы могут перерасти в более опасное течение болезни, требующее медицинских вмешательств.

ZDRAV.KZ:

Что вы посоветуете тем, у кого появились симптомы коронавирусной инфекции?

Алмаз Шарман

Для того, чтобы облегчить состояние, можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие средства, такие как парацетамол и аспирин. Кстати, аспирин в малых дозах помогает разжижать кровь, что немаловажно при коронавирусной инфекции. Медики рекомендуют чаще полоскать горло и носовую полость раствором фурацилина. Я также советую использовать для этого дезинфицирующий раствор 0,05 процентного хлоргексидина, который можно развести обычной водой в зависимости от переносимости. Это необходимо чтобы уменьшить концентрацию вируса в организме; чем она выше, тем больше вероятность осложнений и заражения окружающих. Хотя я скептически отношусь к БАДам, все же советую принимать лактоферрин, который как считают китайские медики, помогает иммунной системе бороться против вирусов.

Однако не стоит увлекаться лекарствами. Важен покой и необходимо пить больше теплой воды желательно с лимоном, в котором содержится витамин С. Кстати, этого витамина и других полезных веществ много в кумысе и некоторых кисломолочных продуктах. Они к тому же богаты полезными микробами, помогающими в борьбе с вирусами.

Если состояние позволяет, то я рекомендую прогуляться по улице, надев, маску и соблюдая дистанцию от прохожих в 2 и более метра. Солнечные лучи способствуют выработке в организме витамина Д, который помогает бороться с вирусом. Если у вас выявили коронавирус, ни в коем случае нельзя пользоваться общественным транспортом.

ZDRAV.KZ:

Нужно ли изолироваться, если симптомы отсутствуют, но результаты тестирования показали наличие коронавируса?

Алмаз Шарман

Действительно, у многих коронавирусная инфекция протекает без каких-либо симптомов или с незначительными проявлениями. Кроме того, чаще всего болезнь начинается без симптомов, но, спустя несколько дней они все же проявляются. Это называют латентным или скрытым периодом развития инфекции.

В любом случае – с наличием симптомов или в их отсутствии, коронавирусы присутствуют организме зараженного, и концентрируются они преимущественно в носовой полости и горле. При кашле, чихании и даже во время разговора или дыхания пациента они могут распространяться по воздуху. Риски заражения окружающих особенно велики, когда помещение недостаточно проветривается и в нем находится множество людей. Поэтому заразившимся коронавирусом важно изолироваться от других людей. Это касается в том числе и тех пациентов, которые не проявляют симптомов заболевания.

ZDRAV.KZ:

Какие требования нужно соблюдать в условиях изоляции?

Алмаз Шарман

Лучше всего самоизолироваться, выехав на время в другое жилище, где рядом нет других людей. Если этого не удается сделать, то можно изолироваться в отдельной комнате желательно с отдельным туалетом. Длительность такой самоизоляциии обычно составляет 14 дней.

Желательно пользоваться отдельной посудой - тарелками, стаканами, столовыми приборами, а также иметь отдельные полотенца и постельные принадлежности. Надо чаще и тщательно мыть руки обычным мылом, а также неукоснительно соблюдать общие правила гигиены.

Комнату для изоляции следует ежедневно тщательно убирать, а также периодически проветривать. Бытовые поверхности необходимо протирать домашними чистящими и дезинфицирующими средствами. Особое внимание при этом следует уделять очистке телефонов, пультов управления, дверных ручек, унитаза, компьютерной клавиатуры и мышки, поверхности столов и тумбочек.

Если заразившемуся коронавирусом все же приходится общаться с другими людьми, например с членами семьи, то исключительно важно держаться от них на расстоянии не ближе 2 метров. При этом обязательно иметь на лице надетую маску, надежно прикрывающую рот и нос. Причем это важно как заразившемуся, так и тем, кто с ним общается. Естественно, если вы находитесь один в комнате, то носить маску необязательно.

Тем, кто ухаживает за пациентом, желательно по возможности минимизировать общение. Во время ухода исключительно важно надевать одноразовые перчатки и маски, которые следует выбрасывать после каждого посещения.

ZDRAV.KZ:

Что следует предпринимать, чтобы не упустить грозные симптомы?

Алмаз Шарман

Важно следить за тем, как симптомы развиваются, а именно, ухудшаются ли имеющиеся симптомы и появляются ли новые. Необходимо периодически мерить температуру тела, которая в норме не должна превышать 37 градусов. Я рекомендую для этого иметь обычный ртутный градусник.

Коронавирусная инфекция чаще всего поражает легкие, поэтому важно следить за частотой дыхания. Для этого нужно сесть на стул или кровать, расслабиться и в спокойной обстановке посчитать количество дыхательных движений – это когда во время дыхания приподнимается грудь или живот. В норме частота дыхания составляет от 12 до 20 раз в минуту. Настороженность должно вызывать учащение дыхания в состоянии покоя больше 25 в минуту.

Также я рекомендую приобрести пульсоксиметр. Это небольшой приборчик, который надевается на указательный палец для измерения концентрации кислорода в крови. В норме она составляет 94 – 96 процентов. Если этот показатель уменьшается ниже 92 процентов особенно на фоне учащения дыхания, то скорее всего что-те неладное с легкими. Такое состояние называется «безмолвной гипоксией», и оно может быть связано с коронавирусной инфекцией.

Пользоваться пульсоксиметром очень легко - также как замерять температуру градусником. При коронавирусной инфекции снижение концентрации кислорода наступает намного раньше затруднения дыхания, сухого кашля, повышенной температуры и боли в груди, когда могут потребоваться интенсивные медицинские вмешательства, особенно у пожилых. Поэтому выявление нарушений с помощью пульсоксиметра позволяет своевременно обратиться к врачу и возможно спасти жизнь.

ZDRAV.KZ:

В каких случаях следует обращаться за медицинской помощью?

Алмаз Шарман

Необходимо проявить настороженность, когда симптомы нарастают, особенно если усиливается одышка, повышается температура, ухудшается общее самочувствие, а также появляются новые симптомы. В таких случаях важно обратиться за медицинской помощью в поликлинике по месту жительства или попытавшись дозвониться в call-центр на 1406. Показанием для лечения в больничных условиях является нарастание симптомов, ухудшение состояния и развитие пневмонии с поражением более 30 процентов легких. Это устанавливается с помощью компьютерной томографии.

Особую настороженность должны вызывать состояния, которые могут потребовать экстренной медицинской помощи. К ним относятся помутнение сознания, посинение лица или губ, неспособность передвигаться или даже стоять, а также сильно затрудненное дыхание, непреходящая боль и чувство сдавливания в груди.

Нередко коронавирусная инфекция сопровождается другими хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония, неврологические, эндокринные, сердечно-сосудистые, аутоиммунные и другие расстройства. Они могут потребовать плановой госпитализации, которая, к сожалению, стала малодоступной в условиях коронавирусной пандемии. Одним из путей решения данной проблемы является телемедицинская консультация – это когда врач удаленно общается с пациентом с помощью whatsapp, skype, zoom или других средств коммуникации.

Чтобы отличить симптомы коронавирусной инфекции от проявлений других болезней я рекомендую воспользоваться инструментом самодиагностики www.symptomaster.com. Он доступен в мобильных версиях.

ZDRAV.KZ:

К каким нарушениям в организме приводит коронавирусная инфекция, и почему у некоторых людей заболевание протекает бессимптомно, а у других в тяжелой форме? Как насчет заболевания детей?

Алмаз Шарман

Сейчас известно, что, помимо легких, коронавирус поражает многие органы, вызывая воспаление, повышение свертывания крови, сердечные, неврологические и другие системные нарушения. Действительно, у некоторых инфекция протекает в бессимптомной или легкой форме, а у других – с тяжелыми проявлениями. Во многом это объясняется сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как диабет, ожирение, гипертония, аутоиммунные расстройства, рак. Из-за них ослабленная иммунная система теряет способность эффективно противостоять инфекции. Однако тяжелое течение заболевание может наблюдаться также у людей, которые ранее были совершенно здоровыми.

На днях были опубликованы результаты генетического анализа большого числа пациентов из Испании и Италии с различной степенью тяжести коронавирусной инфекции. Как оказалось, риски осложнений в определенной степени зависели от генетических особенностей 9-й хромосомы, которые связаны со второй группой крови А(II). Причины такой связи пока неизвестны, но это имеет значение для того, чтобы с большей настороженностью относиться к пациентам с данной группой крови.

Что касается детей, то я сошлюсь на другое крупномасштабное исследование, проведенное в 21 стране Европы. Результаты, опубликованные 25 июня в журнале Lancet, показали, что коронавирусная инфекция у детей редко протекает с какими-либо симптомами и характеризуется крайне низкой смертностью. Это явилось основанием того, что некоторые ученые стали рекомендовать возобновление занятий в школах и дошкольных учреждениях, с условием соблюдения необходимых мер предосторожности.

ZDRAV.KZ:

Как лечится коронавирусная инфекция?

Алмаз Шарман

К сожалению, в настоящее время не существует лекарств, которые могли бы целенаправленно и эффективно уничтожать коронавирус. В основном применяют жаропонижающие и болеутоляющие средства. Также используют лекарства, препятствующие образованию кровяных сгустков – тромбов, формирующихся из-за того, кто коронавирус повышает свертывание крови. Определенные надежды связывают с противовирусным препаратом Ремдесивиром.

Недавно было показано, что недорогой гормональный препарат дексаметазон снижает смертность среди пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Он препятствует развитию так называемого цитокинового шторма. Однако его не стоит применять у пациентов с легкой и средней степенью заболевания. Противовоспалительным эффектом также обладает недорогой антибиотик азитромицин.

В большинстве стран медики отказались от применения противомалярийного лекарства хлорохина для лечения коронавирусной инфекции из-за его неэффективности и неблагоприятных побочных эффектов, особенно на сердце. Также не оправдала надежды комбинация противовирусных препаратов Лопинавира и Ритонавира, известная под названием Алувия.

ZDRAV.KZ:

Способен ли организм полностью освободиться от коронавируса? Проходит ли перенесенная коронавирусная инфекция бесследно и каковы возможные осложнения?

Алмаз Шарман

Раньше были сообщения, что даже после выздоровления у пациентов некоторое время продолжают обнаруживать коронавирусы. Недавно проведенное в Южной Корее исследование показало, что на самом деле это фрагменты мертвых вирусных частиц. То есть иммунная система в принципе способна очистить организм от коронавируса. Пока неясно, однако - надолго ли, то есть возможно ли новое заражение.

Несмотря на выздоровление, у некоторых коронавирусная инфекция не проходит бесследно, оставляя шрамы в прямом и переносном смысле. Иногда сохраняются нарушения легких, сердца, почек и других органов, требующие длительного восстановления. Пациенты продолжают жаловаться на одышку, недомогание, потерю памяти, нарушение способности различать запахи.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что медики называют фиброзом легких. Говоря простым языком – это своеобразные шрамы в легких. Являясь признаком выздоровления, такие шрамы тем не менее способны ограничивать способность легких полноценно дышать.

ZDRAV.KZ:

Наконец, расскажите о том, как лучше уберечься от заражения коронавирусом?

Алмаз Шарман

С ослаблением карантинных мер в стране возобновились торжества, юбилеи, поминки, вечеринки, свадьбы, тои и другие мероприятия с большим числом людей. Я стараюсь отказываться от приглашений участвовать в таких мероприятиях и советую их не проводить в период эпидемии. Дело в том, что они являются основными рассадниками эпидемии среди населения, особенно если проводятся внутри помещений, где недостаточно проветривается воздух.

Благо, что с теплой погодой стало возможным выходить из помещений на открытый воздух - прогуливаться, делать пробежки, ездить на велосипеде, любоваться природой и ходить в горы. И это гораздо безопаснее, чем общаться внутри помещений.

Дело в том, что, попадая в открытый воздух, вирусные частицы быстро в нем растворяются, и их концентрация становится ничтожной. Кроме того, в таких условиях, и особенно под влиянием солнечного ультрафиолета их жизнеспособность резко уменьшается. Однако, даже находясь на улице, рекомендуется продолжать соблюдение дистанции, держать руки в чистоте и носить маски.

 

Рекомендуем к прочтению: