.

О РЕВАКЦИНАЦИИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

О РЕВАКЦИНАЦИИ

2044110380-huge_0.jpg

Ранее в авторитетном медицинском издании The Lancet была опубликована статья о возможном вреде поспешной массовой ревакцинации от коронавируса. Группа ученых из США, среди которых и специалисты Всемирной Организации Здравоохранения предупредили, что, если бустерные дозы вакцины будут вводиться слишком рано, это может привести к таким осложнениям, как миокардит и редкое аутоиммунное заболевание - синдром Гийана - Барре.

Некоторые российские издания подхватили посыл о «бесполезности ревакцинации и об опасности осложнений». Этот посыл распространяется и в казахстанских социальных сетях. При этом мало кто реально прочитал первоисточник.

Здравствуйте, меня зовут Алмаз Шарман. Я являюсь президентом Академии профилактической медицины, членом Американской ассоциации здравоохранения. Давайте обсудим о чем на самом деле была статья в Ланцете.

Основная ее суть заключается в том, что действующие сейчас вакцины от коронавируса пока обеспечивают достаточный уровень защищенности для большинства населения. Кому третья доза может быть показанной – так это пожилые люди старше 65 лет, у которых со временем происходит угасание иммунной защиты. Это примерно как с возрастом ослабевают мышцы, становятся хрупкими кости и нарушается целостность суставов. В ревакцинации также нуждаются некоторые пациенты с ослабленной иммунной системой. Но таких людей очень мало. По мнению авторов статьи в Lancet, в большинстве случаев важнее прививать людей оставшихся непривитыми, чем ревакцинировать тех, кто уже и так получил две дозы вакцины.

Да, вакцины, как и любой БАД или лекарство, даже аспирин, обладают побочными эффектами, и когда их делают в больших количествах, число таких побочных эффектов, как миокардит после мРНК-вакцин и болезнь Гийана - Барре после векторных вакцин, увеличивается. Однако это все равно крайне редкие осложнения. В мире на сегодня уже привито почти 6 миллиардов доз вакцин от коронавируса. Они продемонстрировали свою высочайшую безопасность. Третья доза вряд ли изменит ситуацию в смысле безопасности.

Важно отметить, что авторы статьи Lancet в основном отражают позицию Всемирной Организации Здравоохранения. Главное в ней то, чтобы в первую очередь эффективными вакцинами обеспечили жителей развивающихся стран, прежде чем жители богатых стран начнут ревакцинироваться третьей дозой и все уйдет на их безопасность.

В Казахстане, несмотря на доступность вакцин, охват вакцинацией все еще остается низким. Более 60 процентов населения страны до сих пор не получило ни одной дозы вакцины. Для Казахстана важнее охватить большее число граждан, а не то чтобы малое число людей, которые уже привились, получали еще третью дозу.

Например, в большинство регионов США и в Дании вакцинировано 80 процентов взрослого населения. Эти страны могут позволить себе так ставить вопрос. Но авторы статьи в The Lancet призывают не поступать таким образом, а вместо этого передать лишние вакцины развивающимся странам.

Некоторые СМИ сделали акцент на то, что частая вакцинация повышает вероятность возникновения аутоиммунных заболеваний. На самом деле, людям, которые страдают этими заболеваниями и другими нарушениями иммунной системы, наоборот, показана третья доза вакцины, так как иммунная защита у них вырабатывается не так эффективно как у здоровых. Однако численность таких пациентов крайне мала, и их ревакцинация никак не повлияет на общее стремление увеличить охват вакцинацией.

Поэтому смысл не в том, что третья доза вызывает болезнь. Смысл в том, что большого эффекта от третьей дозы вакцины в масштабе страны не будет, по сравнению с тем, если бы больше людей получило хотя бы две дозы. Здравоохранение Казахстана должно сосредоточиться на расширении охвата и уже после вакцинации большей части населения задуматься о проведении повторной вакцинации.

Между тем, на повестку дня в мировом масштабе сегодня встал вопрос о создании универсальной вакцины, которая была бы эффективной против COVID-19, а также других разновидностей и будущих мутантов, потенциально опасных для человека. Недавно компания Moderna объявила об успешных пре-клинических испытаниях комбинированной мРНК вакцины против: COVID-19, четырех штаммов вируса гриппа и респираторного синцитиального вируса. И все это в одной дозе. Речь идет о настоящей универсальной вакцине. А это реальный прорыв.

С вами был Алмаз Шарман. Берегите себя и близких. До следующих встреч.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11.png

Рекомендуем к прочтению: