.

ВАКЦИНАЦИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВАКЦИНАЦИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

shutterstock_1893036703.jpg

Вы доверяете медикам и признаете необходимость вакцинации для борьбы инфекционными болезнями. Кроме того, есть общее понимание того, как работают вакцины. Однако, учитывая множество домыслов, которые окружают эту важную проблему, неудивительно, что вакцинация может вызывать определенные сомнения и беспокойства.

Вакцины против коронавируса создаются с использованием совершенно новых технологий, которые ранее никогда не применялись. Для лечения COVID привлекают инновационные методы. Конечно, новизна приветствуется, но, когда речь идет о здоровье, у многих это справедливо вызывает определенные беспокойства. К тому же интернет изобилует дезинформацией и необоснованными слухами о вакцинации.

Миф первый. Вакцинация может вызвать COVID-19.

Это абсолютно неверно. Наоборот, вакцины призваны защищать нас от COVID-19 путем стимулирования иммунной системы, которая распознает вирус и уничтожает его. Благодаря вакцине, наши клетки вырабатывают шиповидный белок коронавируса, против которого иммунная система начинает производить антитела. При реальном попадании в организм коронавируса, подготовленная таким образом иммунная система быстро распознает его и уничтожает.

После прививки вы можете почувствовать небольшую слабость, недомогание и повышение температуры. Это не болезнь, а реакция организма на активацию иммунной защиты против коронавируса. Такую реакцию следует считать благоприятным признаком.

Миф второй. Я уже переболел COVID-19, и вакцинироваться мне бесполезно.

Это не совсем так. COVID-19 – это совершенно новая болезнь, с которой человечество никогда ранее не сталкивалось. Пока неизвестно, как долго после болезни сохраняется иммунная защита. Повторное заражение коронавирусом случается крайне редко, но вовсе не исключается. Эксперты считают, что даже если вы переболели коронавирусной инфекцией, вам все же не помешает провакцинироваться для уверенности в том, что вы лучше защищены от повторного заражения.

Миф третий. Получив вакцину необязательно носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Это неправильно. Даже провакцинировавшись, лучше продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию и чаще мыть руки. Почему это важно?

Во-первых, вакцинация предусматривает получение двух доз вакцин. После первой дозы иммунная защита формируется еще в недостаточной степени. Для полноценного иммунитета требуется несколько недель, в течение которых продолжается увеличение концентрации защитных антител. Вторая доза вакцины помогает еще больше усилить иммунную защиту от коронавируса.

Во-вторых, вакцины разработаны с целью защиты от тяжелых форм COVID-19, и пока нет данных о том предупреждают ли они бессимптомные формы. То есть даже провакцинировавшись, сохраняется вероятность того, что вы можете распространять коронавирусы.

Миф четвертый. С началом вакцинации пандемия скоро завершится.

К сожалению, это не совсем так. Для завершения пандемии необходимо чтобы в обществе сформировался коллективный иммунитет. Такое может состояться, когда более половины населения провакцинируется от COVID-19. А это нелегкая задача.

Во-первых, вакцины нужно произвести в больших количествах. Во-вторых, вакцины необходимо доставить на места с сохранением холодовой цепи. А это непростая логистическая задача. Наконец, важно организовать сам процесс вакцинации населения, что требует участия большого числа медработников. На все это потребуется несколько месяцев. Поэтому коллективный иммунитет скорее всего сформируется не раньше конца нынешнего года.

Тем временем нам всем необходимо продолжать ношение маски, соблюдение гигиены рук и социальной дистанции.

Единственный путь, как можно ускорить наступление заветного дня завершения пандемии – это быстрее провести масштабную вакцинацию. Поэтому я призываю всех поддержать вакцинацию от коронавируса и внести реальный вклад в общую победу над пандемией.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA/videos

 

 

Рекомендуем к прочтению: