.

COVID 19: ЧТО ТАКОЕ КЛЕТКИ ПАМЯТИ? КАКОВА РОЛЬ КЛЕТКИ ПАМЯТИ В БОРЬБЕ С КОРОНОВИРУСОМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID 19: ЧТО ТАКОЕ КЛЕТКИ ПАМЯТИ? КАКОВА РОЛЬ КЛЕТКИ ПАМЯТИ В БОРЬБЕ С КОРОНОВИРУСОМ?

kletka_pamyati.jpg

Ученые убеждены в том, что пандемия закончится, когда будет разработана эффективная вакцина от коронавируса, либо значительная часть населения планеты переболеет вирусом. На данный момент в мире около 50 миллионов человек уже успели переболеть коронавирусом и приобрести к нему иммунитет. Однако тесты показали, что в организме некоторых людей, перенесших болезнь, через несколько месяцев обнаруживалось очень мало или совсем отсутствовали антитела против коронавируса. Что же это означает? Обладают ли эти люди иммунитетом к вирусу или они вновь находятся под угрозой?

Наличие или отсутствие иммунитета определяется лабораторным тестом на антитела. Это специальные молекулы, которые вырабатываются нашими иммунными клетками в ответ на вторжение вирусов и бактерий. Антитела прикрепляются к ним и обезвреживают, позволяя иммунным клеткам быстрее с ними справиться.

Антитела вырабатываются не сразу после начала заболевания. Для этого требуется время, чтобы точно определить нападающий микроб и мобилизовать нужные клетки. Поэтому мы какое-то время болеем и чувствуем себя плохо, до того момента, пока иммунитет не начнет работать в полную силу.

После того, как процесс запущен, количество антител возрастает, и они вместе с кровью распространяются по различным уголкам нашего организма. Когда вирус полностью уничтожается, наш иммунитет продолжает вырабатывать антитела, но уже в меньших количествах. Чем больше времени проходит с момента болезни, тем меньше антител обнаруживается в крови человека.

К счастью для нас, уменьшение количества антител не значит, что мы теряем иммунную защиту. В нашем организме есть еще один способ защиты от врагов – это иммунные клетки памяти. После того, как мы впервые столкнулись с бактерией или вирусом, определенная часть иммунных клеток, которая с ним сражалась с ними, превращается в клетки памяти.

Эти особенные клетки “запоминают” определенный вирус или бактерию и живут достаточно долго, помогая иммунной системе длительное время “помнить” нарушителя. Если один из таких микробов снова попадет в организм, клетки памяти узнают его и быстро запускают производство новых антител, позволяя победить вирусы еще до того, как они вызовут болезнь. Так у людей формируется долговременный иммунитет.

С момента рождения наша иммунная система вступает в постоянную схватку с многочисленными микробами, которые нас окружают. Со временем она накапливает все больше клеток памяти против каждого потенциального нарушителя. Это объясняет то, почему дети чаще взрослых болеют различными простудными заболеваниями: их иммунитету еще только предстоит столкнуться с вирусами и бактериями и обзавестись собственными клетками памяти.

В отличие от тестов на антитела, пока не существует доступных тестов для определения иммунных клеток памяти. Поэтому оценка иммунного ответа проводится на основании определения антител – того, что называют серологическим анализом. Если в организме человека, перенесшего коронавирус, нет антител, это не означает, что у него отсутствует иммунитет. Возможно, в его организме уже не вырабатываются антитела, но с большой вероятностью можно говорить, что он имеет клетки памяти, которые способны защитить его от повторной встречи с коронавирусом.

Зная все это, нужно помнить и о случаях повторного заражения, о которых сообщают врачи и ученые, а также о том, что переболевший человек может какое-то время оставаться заразным для окружающих. К сожалению, коронавирус еще не до конца изучен и многое нам только предстоит выяснить.

Поэтому даже если вы переболели, соблюдайте рекомендации экспертов - соблюдайте социальное дистанцирование и носите маски, а также избегайте людных мест. Это важно, чтобы обезопасить других от заражения коронавирусом.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видео материалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: