.

ИММУННАЯ СИСТЕМА И КАК ЕЕ УСИЛИТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ИММУННАЯ СИСТЕМА И КАК ЕЕ УСИЛИТЬ

immunka.jpg

 

Сейчас уже многие себе представляют как выглядит коронавирус. Однако не так легко представить, что происходит внутри нашего организма, когда он борется с коронавирусом. Об этом я и хотел бы рассказать. Речь пойдет об иммунной системе, изучению которой я посвятил почти сорок лет своей профессиональной жизни.

Когда вирус попадает в наш организм, он мобилизует множество иммунных клеток и молекул, которые призваны нас защищать. Они способны нейтрализовать вирусы, если они попадают в малых количествах. Но чтобы бороться с большим числом вирусов, иммунная система должна подготовиться к такой атаке. Чаще всего она к этому не готова, и вирус беспрепятственно заражает наши легкие и другие органы, приводя к болезни.

Для того, чтобы этого не происходило, наша иммунная система должна мобилизоваться, чтобы успешно бороться против миллионов различных бактерий и вирусов. Как это происходит?

Распознав вирус, иммунная клетка тут же создает тысячи-десятки тысяч подобных себе клонов, так называемых Т-клеток и В-клеток. Это и есть та сама армия, которая помогает нам бороться против вирусов.

И борются эти клетки путем выработки молекул, которые называются антителами. Они связываются с вирусом и нейтрализуют, препятствуя его дальнейшему размножению и проникновению в наши внутренние органы.

После этого иммунные клетки отступают, но никогда не исчезают. Они всегда поджидают врага в полной боевой готовности. Организму требуется несколько недель, чтобы наработать такую иммунную защиту, создавая достаточно многочисленную армию боевых иммунных клеток.

К сожалению, у многих иммунная система не успевает мобилизовать свои ресурсы в достаточной мере, и коронавирус почти беспрепятственно завоевывает организм, вызывая болезнь. Более подверженными являются пожилые люди, особенно те, кто страдает различными хроническими болезнями. У них иммунная система ослаблена и неподготовлена к встрече с внешним врагом.

Многие ученые считают, что выработки антител недостаточно для того, чтобы надолго защитить нас от коронавирусной инфекции. Некоторые поговаривают, что те, кто переболел COVID-19, могут вновь заразиться. Однако помимо антител, иммунная система использует также непосредственно и сами иммунные клетки, которые применяют другие механизмы, чтобы бороться против инфекции. Эти механизмы еще предстоит изучить с тем, чтобы применить в борьбе против коронавирусов.

Многие хотят укрепить иммунную защиту и лучше подготовиться к борьбе с коронавирусной и другими инфекциями. Что для этого нужно? Сразу отмечу, что не существует чудодействующих лекарств или БАДов стимулирующих иммунитет. В этом вопросе не верьте рекламе и сетевым маркетологам.

Для укрепления иммунной защиты необходимо полноценно питаться, преимущественно свежими овощами и фруктами. Они богаты такими витаминами, как А, В6, С, D, Е и фолиевая кислота, а также цинком, селеном, железом, которые важны для иммунной защиты, а также для укрепления кровеносных сосудов. Помимо этого, необходимо быть физически активным, отказаться от вредных привычек, наслаждаться здоровым сном, избегать и преодолевать стрессы.

Наконец, иммунная защита во многом зависит от здорового баланса микробов кишечника – того, что называют микробиомом. Нормализация микробиома, восстановление его здорового баланса, возможна с помощью полезных микробов, содержащихся в кисломолочных и других ферментированных (перебродивших) продуктах.

Обо всем этом подробно написано в моей книге "Восемь секретов здоровья: исповедь современного номада". В ней представлены восемь принципов (секретов), которые в совокупности призваны обеспечивать устойчивое здоровье и предупреждение болезней.

Борьба с пандемией коронавируса еще далека от завершения. Ученые всего мира ищут эффективные вакцины и лекарства. Но нам нужно выиграть для них время. Для этого всем нужно соблюдать простые вещи, которые работают в нынешней ситуации: надевать маски, избегать людных мест особенно в закрытых помещениях, соблюдать дистанцию, даже находясь на улице.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

 

Рекомендуем к прочтению: