.

Пробиотики помогают укрепить иммунитет и продлить длительность жизни | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пробиотики помогают укрепить иммунитет и продлить длительность жизни

Недавно проведенное исследование позволило определить роль микробов в защите нашей иммунной системы.

Микрофлора нашего кишечника может даже играть ключевую роль в профилактике одних из самых серьезных заболеваний, с которыми сталкивается сегодня человечество. Многие заболевания, начиная от аутоиммунных нарушений до ожирения, как предполагают ученые, провоцирются неправильной работой кишечника.

Один из способов сбалансировать микрофлору вашего кишечника – потребить «хорошие» бактерии, так называемые пробиотики, либо в форме пищевых добавок, любо в виде продуктов питания, которые содержат полезные культуры бактерий, например йогурт, кефир, и другие кисломолочные продукты.

Так что же именно делают эти полезные бактерии? Пробиотики помогают в профилактике рака толстой кишки, вызываемой колитом, а также защищают организм человека от пищевого отравления, укрепляют иммунную систему, помогают в борьбе с аллергиями и простудой, облегчают течение экземы, предотвращают диарею и синдром раздраженного кишечника, защищают от сердечного приступа, продлевают долголетие и могут даже смягчить симптомы депрессии, и других эмоциональных расстройств.

Напомним, ранее Zdrav.kz писал о том, что пробиотики являются отличным средством профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Подробнее об этом читайте здесь.

Более подробно о роли пробиотиков в поддержании здоровья человека читайте в этой статье.

 

Источник:

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: