.

COVID-19: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ (продолжение) | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID-19: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ (продолжение)

rigt_0.jpg

В предыдущей статье я опроверг некоторые распространенные мифы о коронавирусе. Сегодня я продолжу эту тему.

Многим кажется, что носить маску на улице необязательно, потому что вне помещений коронавирусом не заражаются.

Это не соответствует действительности. Хотя COVID-19 чаще всего распространяется внутри помещений, передача инфекции на улице вовсе не исключается. Зараженные коронавирусом капельки и частички могут витать в наружном воздухе и заражать людей, особенно если они без масок собираются в людных местах на улице. Есть много примеров вспышек коронавирусной инфекции после многолюдных уличных мероприятий.

Иногда приходится слышать, что коронавирус постоянно мутирует, поэтому следовать нынешним мерам профилактики бесполезно.

Это неверно. Когда речь идет о вирусах, важно помнить, что мутации для них – это естественное явление. Коронавирусы, также, как и вирусы гриппа, представлены небольшой по размеру и весьма нестабильной генетической молекулой РНК. Такие молекулы склонны к изменениям и мутациям.

Лишь за год с начала пандемии нынешний коронавирус мутировал более 20 раз. Однако мутации не означают, что существующие меры профилактики теряют эффективность. Наоборот, они действенны и их нужно применять, чтобы защитить людей от COVID-19, особенно уязвимых и пожилых лиц.

Кроме того, разработанные вакцины продолжают быть эффективными против новых мутированных разновидностей коронавируса. Даже если они не сохранят активность против будущих мутаций, современные технологические платформы по созданию вакцин позволяют быстро адаптировать их производство под другие разновидности вирусов.

Некоторые считают, что единственный путь заражения COVID-19 - это когда люди касаются зараженной поверхности, а затем дотрагиваются до своего лица.

Хотя таким путем действительно можно заразиться, однако это далеко не главный механизм передачи инфекции. Коронавирус в основном передается через воздух. Когда больной COVID-19 кашляет или чихает, коронавирус распространяется от него по воздуху через зараженные капельки и частички. Они разлетаются по воздуху и могут попадать в дыхательные пути рядом стоящего человека, особенно если он не защищен маской. В связи с этим, помимо гигиены рук, основными мерами предупреждения COVID-19 являются ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

Известно, что 98 процентов заразившихся COVID-19 выздоравливают. В связи с этим, некоторые, особенно молодые люди считают, что ничего страшного если заразиться коронавирусом.

Я бы не советовал так поступать. Хотя смертность от коронавируса среди молодых людей относительно низкая, но даже у них COVID-19 может привести к серьезным нарушениям в организме, таким как образование кровяных сгустков в сосудах, неврологические проблемы, фиброз легких.

Кроме того, среди перенесших COVID-19 длительное время могут сохраняться серьезные нарушения здоровья, которые называют постковидным синдромом. Это явление недостаточно изучено. Оно характеризуется опасными изменениями головного мозга, сердца, сосудов, почек, поджелудочной железы и других важных органов.

Поэтому даже если вы молоды и вполне здоровы, это не гарантирует того, что при заражении COVID-19 сумеете избежать тяжелых осложнений болезни.

Некоторым кажется, что маской достаточно прикрывать рот, а нос защищать необязательно.

Это неправильно. Ваша ротовая полость связана с носовой. Во время чихания, кашля или просто дыхания участвуют как рот, так и нос. Когда прикрыт только рот, вы подвергаете носовую полость риску попадания частичек и капелек, содержащих коронавирусы. Поэтому недостаточно просто носить маску, ее важно носить правильно, то есть тщательно прикрыв как рот, так и нос. Только тогда она эффективно защитит вас и окружающих от заражения коронавирусом.

Кое-кто считает, что маску должны носить только те, кто заболел COVID-19, а здоровым людям носить маску необязательно.

Это неверно. Проблема с таким мышлением заключается в том, что многие люди распространяют вирус, сами даже не подозревая об этом, поскольку инфекция у них протекает бессимптомно, и они чувствуют себя вполне здоровыми. Если они не будут надевать маску и соблюдать социальную дистанцию, то могут заразить многих людей, особенно уязвимых. Кроме того, даже в отсутствии симптомов, COVID-19 может вызывать серьезные осложнения, проявляющиеся нарушениями деятельности сердца, головного мозга, почек и других важных органов.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

 

 

Рекомендуем к прочтению: