.

ШАГИ К ЭФФЕКТИВНОМУ И УСТОЙЧИВОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ: 7-10 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ШАГИ К ЭФФЕКТИВНОМУ И УСТОЙЧИВОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ: 7-10

shutterstock_150996749.jpg

Шаг №7 РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

Компетенции и чувство профессиональной ответственности закладываются на этапах высшего и среднего медицинского образования. Общеизвестно, что с этим в Казахстане дела обстоят не самым лучшим образом. Вполне справедливыми следует признать нарекания граждан на низкую квалификацию некоторых врачей, их бездушие и отсутствие гуманного отношения к пациенту. Что следует предпринять для исправления ситуации?

В первую очередь важно пересмотреть истинную потребность в медицинских кадрах и сфокусироваться на качестве их подготовки. Стране нужна не просто безликая масса медработников, а скорее врачи, следующие своему истинному призванию, стремящиеся стать интеллектуальной элитой общества. Они должны обладать многогранными навыками и компетенциями, востребованными реальной клинической практикой.

Обучение специалистов такого уровня потребует соответствующих инвестиций, учитывающих большие затраты медицинского образования, ресурсоемкость которого значительно выше, чем в других отраслях. Взамен, медицинские вузы обязаны тщательно подбирать студентов основываясь не только на их теоретических знаниях, но и жизненном опыте, устремлениях, амбициях, призвании. Обучение в медицинском вузе это не только приобретение знаний, а скорее готовность к постоянному совершенствованию клинических навыков и опыта, умение ставить перед собой амбициозные цели, долгосрочные карьерные цели, благородные жизненные приоритеты.

Французский просветитель 18 века Франсуа Вольтер сказал, что «врач – это тот, что лечит болезни, о которых он знает мало, с помощью лекарств, о которые знает меньше, для лечения людей, о которых не знает ничего». Признаемся, что эти слова сохраняют актуальность и по сей день. Поэтому в медвузах важно учить не просто лечебному делу, а скорее стремлению излечивать болезни, умению сохранять и восстанавливать здоровье пациентов. Для этого, помимо клинических навыков, врач должен обладать высокими лидерскими, коммуникативными, этическими и нравственными качествами. Важно проповедовать «медицину с добрым лицом» в интересах пациента, во имя предупреждения и сохранения здоровья, облегчения страданий.

Грядущее доминирование интернета вещей, мобильных и других технологий, а также вероятность замены некоторых медицинских специальностей искусственным интеллектом, потребуют серьезного переосмысления выбора врачебной профессии. Кроме того, нынешняя пандемия показала, что будущим медикам важно научиться быстрому реагированию на беспрецедентные медико-социальные проблемы, с которыми общество ранее не сталкивалось. Указанные вызовы требуют развития критического мышления и научного мировоззрения.

Шаг №8 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

Последние десятилетия в мире ознаменовались колоссальными прорывами в биомедицинской науке. Во многом это связано с развитием методов рекомбинации генов, полногеномного секвенирования и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Наряду с биоинформатикой применение указанных научных технологий позволило лучше понять фундаментальные основы генетического кодирования, разработать персонализированные методы лечения онкологических и многих других заболеваний.

Благодаря технологиям секвенирования РНК, транскриптомного и хроматинового анализа единичной клетки теперь становится возможным создание полномасштабного молекулярно-клеточного атласа человека. Это открывает пути для инженерных решений по исправлению генов с помощью инновационного метода CRISPR-Cas9, а также других молекулярно-клеточных технологий.

Инвестиции в указанные фундаментальные направления биомедицины являются весьма дорогостоящими, требующими колоссальных кадровых и финансовых ресурсов, наличия соответствующей академической базы и материально-технической инфраструктуры. Альтернативой является трансляционная медицина, суть которой заключается в трансляции фундаментальных научных разработок в медицинскую практику. В этом направлении работают крупные частные фонды, а также отдельные страны с ограниченными академическими ресурсами. На трансляционной медицине и клинических исследованиях мог бы сфокусироваться и Казахстан, заимствуя фундаментальные разработки у таких стран, как США, Великобритания, Южная Корея, Китай и транслируя их в широко востребованные социально-востребованные и коммерчески значимые продукты.

Например, имело бы смысл заимствовать фундаментальные технологии, позволяющие с помощью искусственного интеллекта подбирать лекарства с потенциальными противораковыми, антибактериальными и другими необходимыми свойствами. Запатентовав подобранные таким путем лекарства, можно проводить их клинические испытания, а затем выпускать в промышленных масштабах не только для казахстанского, но и зарубежных рынков.

Уроки нынешней пандемии показали, что основным фактором риска смертности среди пациентов с COVID-19 являлось наличие у них диабета, ожирения, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Усилия по разработке и внедрению научно обоснованных эффективных и недорогостоящих мер их профилактики могли бы стать приоритетом для казахстанских ученых. Тем самым они могли бы внести посильный вклад в снижение смертности и глобального бремени хронических неинфекционных заболеваний.

Шаг №9 ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЭКОСИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сегодня многие видят решение проблем здравоохранения в ее цифровизации и применении искусственного интеллекта, который призван в чем-то даже заменить некоторые элементы врачевания. Однако следует признать, что сегодня мы слишком увлеклись цифровизацией и она во многом стала обузой для медработников. Вместо драгоценного общения с пациентами они вынуждены много времени проводить за экранами компьютеров, вбивая бесчисленные статистические данные, значительная часть которых применяется редко или вообще никогда не используется.

Нельзя забывать, что руки, глаза и уши компетентного врача и по сей день остаются непревзойденной инновацией медицины «всех времен и народов». Поэтому в вопросе цифровизации здравоохранения важно проявлять разумность, отдавая приоритет традициям и навыкам клинического мастерства и доверительных отношений врача с пациентом для лучшего понимания его индивидуальных особенностей, предпочтений и потребностей.

При этом необходимо создавать оптимальные условия для лучшего информирования пациентов о своем здоровье и максимального их вовлечения в принятие решений касательно профилактики и лечения болезней. Это становится реальностью благодаря широкому использованию инфокоммуникационных технологий, возможностей телемедицины, интернета вещей, мобильных и веб-приложений, переносных медицинских устройств и прочих гаджетов. С развитием высокоскоростной сотовой связи 5G использование указанных технологий станет для пациентов гораздо более доступным и комфортным. Здравоохранение сегодня превращается из эгоцентрического, когда о болезнях знали только врачи, в экосистемное, когда сами пациенты становятся глубоко осведомленными о собственном здоровье.

В будущем необходим переход от модели управления болезнями на более рациональную парадигму - управление здоровьем. Важно создавать реальные условия, для того чтобы граждане взяли на себя ответственность за свое здоровье. Они должны иметь возможность самостоятельно выбирать медицинские услуги в зависимости от их качества и доступности.

Шаг №10 ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА МЕСТАХ

Государство обязано своевременно мобилизовать ресурсы для борьбы с эпидемиями, постоянно обеспечивать санитарную и пищевую безопасность, чистоту воды, воздуха и окружающей среды, заниматься пропагандой здорового поведения и предупреждением инфекционных заболеваний. Это называется общественным здравоохранением, и оно должно управляться на централизованной основе со строгим вертикальным подчинением и ответственностью на местах. В большинстве стран государственная служба общественного здравоохранения имеет большие полномочия.

Что касается лечебно-диагностической помощи, то на данном этапе важно предоставить полноценную автономию медицинским организациям в вопросах управления кадровыми, финансовыми и другими ресурсами. Взамен они должны проявлять максимальную приверженность пациентоориентированной модели и реально заниматься управлением заболеваниями вместо борьбы с их последствиями. Важно стремиться к минимизации предотвратимых обращений в экстренные отделения и повторных госпитализаций, а также затратных медицинских вмешательств.

Такое достигается при условии полноценного внедрения подушевого принципа финансирования, перехода от модели «оплаты за услуги» к оплате за качество медицинской помощи на основе реально достижимых индикаторов. Необходимо внедрять принцип клинико-затратных групп и другие хорошо зарекомендовавшие себя механизмы возмещения медицинских услуг. Помимо учета рисков и штрафных санкций за необоснованные медицинские вмешательства, важно создавать мотивирующие условия для обеспечения преемственности на этапах амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

Координацию преемственности в вопросах оказания медицинских услуг могут обеспечивать национальные научные центры. Для этого важно разработать единые требования по интеграции национальных научных центров с другими медицинскими организациями страны в целях организации их деятельности с общими целями и задачами.

Помимо выполнения отраслевых программ по отдельным медицинским направлениям, они могли бы реально помогать министерству здравоохранения в реализации стратегических целей и оперативных задач. Такие услуги следует должным образом возмещать за счет госзаказа, причем независимо от форм собственности, ведомственной и академической принадлежности научного центра.

Источник: https://www.facebook.com/almaz.sharman/posts/10159386531284684

 

Рекомендуем к прочтению: