.

COVID-19: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID-19: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

rigt.jpg

 

Что только не говорят о ситуации с коронавирусом. Начиная с того, что его вообще не существует, и кончая тем, что его намеренно распространяют злоумышленники. Некоторые считают, что маски бесполезны, поскольку COVID-19 не более опасен чем обычный грипп и лечить его нужно лишь народными средствами. Вирусологами в одночасье стали политики, бизнесмены, таксисты, домохозяйки. Поток дезинформации о коронавирусе сам по себе стал носить характер эпидемии; некоторые прозвали это явление ИНФОДЕМИЕЙ.

Данной статье опровергну некоторые распространенные мифы о COVID-19.

Некоторые считают, что коронавирусы не передаются по воздуху, поэтому мол бесполезно надевать маску.

Это совершенно не так. COVID-19 в основном распространяется именно по воздуху посредством невидимых воздушных частичек и капелек, содержащих коронавирус. Это происходит, когда зараженный кашляет, чихает, смеется, или просто дышит и разговаривает. Эти капельки и частички, содержащие вирусы, затем вдыхаются здоровым человеком, находящимся рядом с зараженным. Таким путем происходит распространение инфекции.

Проблема в том, что нередко люди бывают носителями коронавируса, но об этом не подозревают, поскольку болезнь у них часто протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями. Сами того не желая, они распространяют инфекцию окружающим людям, особенно тем, кто не носит маску и не соблюдает социальную дистанцию.

Поэтому важно носить маску. Она ограждает вас от попадания воздушных капелек и частичек, исходящих от людей, зараженных COVID-19. В случае, если вы сами являетесь носителем коронавируса, маска защищает от инфекции людей, которые вас окружают.

Иногда мне приходится слышать, что лучше переболеть COVID-19 и больше не иметь с этим дела.

Я бы не советовал так поступать. Дело в том, что COVID-19 - это не обычная простуда. Она часто сопровождается опасными, порой непредсказуемыми осложнениями, вызывая непреходящие нарушения головного мозга, сердца, легких, почек и других важных органов. Кроме того, пока неизвестно, как часто возможны повторные заражения и нет гарантий того, что, переболев однажды коронавирусной инфекцией, она больше не повторится.

Некоторые родители считают, что детям носить маску необязательно, поскольку они редко заболевают COVID-19.

Также, как и взрослым, детям важно носить маску для предупреждения коронавирусной инфекции. Хотя дети легче переносят COVID-19, это не означает, что они полностью защищены от этой болезни. У определенной, хоть и незначительной части маленьких детей развивается так называемый мультисистемный воспалительный синдром, который является тяжелым осложнением COVID-19.

Кроме того, дети часто являются разносчиками коронавирусной инфекции. Это связано с тем, что во время кашля и чихания они редко прикрывают рот и нос и к тому же не совсем тщательно моют руки. Поскольку коронавирусная инфекция у детей обычно протекает в мягкой форме или бессимптомно, можно и не обратить внимания на них в качестве источников заражения. Поэтому, чтобы предупредить распространение инфекции, детям тоже необходимо носить маску.

Некоторые советуют не слушать медиков, поскольку дескать те сами путаются в том, как бороться с COVID-19

Я не согласен с этим. Нынешний коронавирус называют новым. И на то есть все основания. Причем он не только новый, но и необычный. До пандемии врачи никогда не сталкивались с COVID-19, и о нем не преподавали в медицинском вузе. Реальность такова, что информационный поток о коронавирусной инфекции поступает с беспрецедентной скоростью, и человечество пока лишь учится борьбе с пандемией.

Сегодня о COVID-19 мы знаем гораздо больше, чем в апреле прошлого года. Эти знания и опыт позволили медикам лучше понять, каковы меры предупреждения инфекции являются наиболее рациональными, разработать методы лечения, значительно снижающие смертность, и, наконец, создать вакцины, которые эффективно защищают от коронавируса.

Это сравнимо с тем, что происходит с другими технологиями, радикально изменившими нашу жизнь. Например, сегодня редко увидишь людей, пользующихся обычными сотовыми телефонами, большинство предпочитают смартфоны. Лишь за несколько лет они колоссальным образом улучшили доступ к информации, а также то, как мы общаемся друг с другом, перемещаемся и занимаемся повседневными делами.

Также и медицинские технологии. Они постоянно совершенствуются, становясь более доступными. За изменениями в медицине важно следить и доверять медикам, которые стараются применить самые последние инновации, чтобы максимально помочь пациентам.

Не надо верить слухам и сомнительным источникам информации.

Необходимо доверять медицинским специалистам. Придерживаться мер предосторожности от COVID-19: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, избегать людных мест, особенно в закрытых, непроветриваемых помещениях.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

 

Рекомендуем к прочтению: