.

ПОЧЕМУ ВАЖНО НАДЕВАТЬ МАСКИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОЧЕМУ ВАЖНО НАДЕВАТЬ МАСКИ

kopiya_maski_i_koronavirus_0.png

Теперь ясно, что для защиты от коронавирусной инфекции рекомендуется надевать маски.

У меня в руках стандартная хирургическая маска.  Она изготовлена из материала, способного задерживать маленькие частички, содержащие бактерии и вирусы. Внутренняя сторона этой маски - белая, а та, которая окрашена в бледно-голубой цвет - наружная.

В верхней части маски вшито небольшое приспособление, которое помогает закрепить ее на лице. Нужно его прижать, чтобы оно плотно прилегало к переносице, а затем натянуть петельки за уши. После этого необходимо натянуть нижнюю часть маски под подбородок и аккуратно пальцами придавить ткань маски так, чтобы она плотно прилегала к лицу.

Маску следует использовать в течение 2 – 3 часов и после этого ее нужно ее снять, потянув за петельки и выбросить. 

От чего защищают маски? Когда заразившиеся коронавирусом кашляют или даже просто разговаривают и дышат – они выделяют вирусные частицы. В организм вирусы попадают через рот, нос и глаза. Надев маски и желательно очки, вы сможете защититься от инфекции.

Сейчас известно, что коронавирусы распространяются посредством капель, а также очень небольших частичек, называемых аэрозолями. Капли немного тяжелее, поэтому они склонны оседать на различные поверхности. Аэрозоли – легкие и способны разлетаться по воздуху на расстояния в 2, а иногда и больше метров. 

Когда мы дотрагиваемся поверхности стола или дверной ручки, на которые осели капли с коронавирусами, то они могут попасть в организм через наши пальцы и ладони, если мы дотрагиваемся до рта, носа или глаз. Поэтому чаще следует мыть руки водой или протирать спиртовыми санитайзерами.

Что касается аэрозолей, то содержащиеся в них коронавирусы могут попасть в наш организм, когда мы близко находимся с заразившимся человеком. А он может выделять вирусы не только когда кашляет или чихает, а даже когда разговаривает или просто дышит. Причем так можно заразиться от тех, кто даже и не проявляют каких-либо симптомов болезни.

Вывод таков, что нужно держаться подальше от заразившихся людей. Но поскольку мы чаще всего не знаем, кто из окружающих заразился, то лучше всего избегать людных мест или вообще на время самоизолироваться.

Однако многим из нас бывает необходимым выйти в продуктовый магазин или аптеку. В таких случаях может помочь надевание маски.

Я заметил, что многие носят маски неправильно.  Часто ее поправляют, невольно дотрагиваясь при этом лица. Нередко я вижу, что оставляют открытым нос или спускают маску до подбородка.

Постоянно нося таким образом маску, люди заблуждаются, думая, что они в безопасности. На самом деле это сопряжено с еще большими рисками, чем если бы они даже вообще не носили маску.

В нынешней ситуации масок может не хватать тем, кто больше всех в них нуждается, особенно медработникам. Кроме того, они очень нужны тем, кто развозит по домам еду и лекарства, а также полицейским, водителям общественного транспорта, сотрудникам коммунальных хозяйств и другим, которые в эти дни находятся на службе.

Поэтому приоритетом должно быть снабжение масками таких людей, а затем остальных. Нельзя допускать, чтобы кто-нибудь приобретал большое количество масок впрок, из-за чего их не будет хватать медикам и другим, кто работает в зонах высокого риска.

Конечно, желательно использовать стандартную хирургическую маску. Но если ее нет, то необходимо предпринять любые способы, чтобы прикрыть рот и нос, например даже шарф или платок. Для это применимы самостоятельно сшитые маски.

Как выбрать ткань для шитья маски? Подержите ткань на ярком свету. Если видите, что свет свободно проникает и вы даже различаете волокна – то она вам НЕ подойдет. Если же ткань достаточно плотная и не пропускает света, то ее можно использовать для шитья маски.

Хотите задать вопросы? Пишите мне на zdrav@zdrav.kz  Всего вам доброго. Берегите себя и своих близких.

Алмаз Шарман, профессор медициныd3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: