.

Аутизм у взрослых: это болезнь или индивидуальная особенность? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Аутизм у взрослых: это болезнь или индивидуальная особенность?

      autizm_1.jpg 

     Говоря об аутизме, обычно имеют ввиду детей с такими расстройствами. Однако дети склонны взрослеть, а многие аутистические расстройства у них сохраняются. Как им приходится во взрослой жизни? Является ли аутизм болезнью или индивидуальной особенностью? Этим вопросом заинтересовались ирландские психологи и пришли к интересным результатам. Приблизительно у 70 миллионов людей в мире отмечаются проявления того, что принято называть Расстройствами аутистического спектра. Эти расстройства достаточно разнообразны, но общими для них являются затруднения в общении с людьми, ограниченный интерес, фокусирование на какой-либо одной идее, повышенная или, наоборот, пониженная чувствительность к внешним сигналам и раздражителям.

       Для аутистов свойственно необычное поведение, характеризующееся повторяющимися действиями, нестандартной эмоциональной реакцией, излишней принципиальность и категоричностью. Все это затрудняет повседневную жизнь таких людей, их адаптацию к бытовым реалиям, социальным и профессиональным вызовам. Расстройствами аутистического спектра отличается знаменитая 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг, которую некоторые журналисты заподозрили в психических нарушениях.

      Однако свою особенность Грета рассматривает в качестве «дара», который определяет её видение мира в «чёрно-белом цвете», что и отличает ее от большинства других людей. Считается, что у аутистов отсутствует воображение, поскольку они склонны фокусироваться на конкретных деталях и фактах. Для большинства из нас несложно отвлекаться от реальности, вдаваться в воспоминания или мечтать о будущем. Даже маленькие дети могут играть с воображаемыми игрушками и героями. Однако аутистам это дается гораздо труднее. Как и большинство из нас, когда говорят «могли бы вы закрыть окно» аутисты воспринимают это как руководство к действию, а не просто ожидание ответа «да» или «нет». Вместе с тем, зачастую они действительно воспринимают фразы в буквальном смысле. При этом аутисты склонны видеть более обширную картину происходящего, замечая некоторые неочевидные для нас факты. Творческие навыки характеризуются способностью сравнивать объекты и события.

      Особенностью аутистов является то, что к этому они подходят совсем по-иному – путем поиска повторяющихся или скрытых особенностей на изображении или неочевидных закономерностей в череде событий. В этом смысле они обладают скорее уникальными способностями к воображению, которых лишено большинство из нас. Повседневные действия, такие как поход в магазин или к парикмахеру у аутистов зачастую вызывают затруднения. Им нелегко принять самостоятельное решение о том какие продукты закупать или какую выбрать одежду, или даже как следует одеться, выходя на улицу. Однако они вполне адекватны в таких кардинальных вопросах, как выбор профессии или спутника по жизни. Аутисты склонны меньше полагаться на интуицию и стараются принимать не скоропалительные, а рациональные решения, хотя это и занимает у них больше времени. Основательность аутистов является исключительно важным в таких вопросах, как финансовые инвестиции или технологические изобретения.

     Вместе с тем, они испытывают затруднения, когда необходимо принимать безотлагательные решения или реагировать на сиюминутные вызовы. Из-за этого – у них нередки затруднения с трудоустройством. Около 80 процентов из 70 миллионов проживающих в мире людей с расстройствами аутистического спектра не имеют постоянной работы. И это, несмотря на то что многие из них могли бы заинтересовать потенциальных работодателей и даже обладать уникальными навыками и талантами, востребованными в технологических и других сферах. Аутисты приводят сравнительную аллегорию: "в обычном обществе мы словно пресноводная рыба в солёной воде, в которой нам приходится бороться чтобы выживать. Поместив нас в пресную воду, можно было бы создать условия более адекватные для нашей жизнедеятельности". Сформировав подходящую социальную среду, можно создать почву для реализации удивительных талантов и уникальных способностей отдельных аутистических личностей. Среди нас много людей, у которых мы наблюдаем определенные странности в поведении. Некоторые из них обладают расстройствами аутистического спектра. Думаю, что их можно и следует воспринимать таковыми, какие они есть. Ведь среди нас многие обладают разным словарным багажом и способностями воспринимать новые знания.

     Если выйти за рамки стандартного мышления и представить, что диапазон такого разнообразия гораздо шире, чем мы обычно себе представляем, то можно полагать, что некоторые аутисты вполне могли бы вписаться в более комфортную социальную среду и принести пользу обществу.

     Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: