.

Без слов понятно: вовремя отвести ребенка к врачу | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Без слов понятно: вовремя отвести ребенка к врачу

Новые привычки могут рассказать о нарушениях в организме малыша раньше, чем они проявятся в виде болезни. А вовремя выявленные нарушения – уже половина успешного лечения.

Его глаза

Ребенок постоянно щурится, трет глаза руками? Причины могут быть разными. Например, психологический дискомфорт. Но чаще дети прищуриваются из-за проблемы с глазами. В большинстве случаев прищур указывает на близорукость. Помимо нее, причиной может стать развивитие дальнозоркости и астигматизм. Или аллергический конъюнктивит (когда пересушена слизистая оболочка глаз).

shutterstock_268013423.jpg

На проблемы со зрением также указывает заторможенность ребенка. Малыш может часто ронять вещи, спотыкаться, у него может появиться неуверенная походка. В этих случаях нужно сразу обращаться к окулисту.

Если вы заметили, что ребенок часто моргает, подробно расспросите его, что он чувствует, не мешает ли ему что-либо смотреть? Может быть жжет, или сильно чешется, больно смотреть при ярком свете? Если есть одно или два из таких проявлений, нужно обратиться к врачу. Ведь такое поведение может частое моргание перейдет в хроническую форму.

Его тело

Ребенок часто ходит на носочках и почти не опускается на стопу полностью. До трех лет, это нормально. Малыш только учится ходить и пробует разные способы. Если такая походка наблюдается дольше, то это может говорить о неравномерном напряжении мышц. Причиной может быть кислородное голодание во время беременности или родов.

shutterstock_204860140.jpg

Также хождение на передней части стопы может быть причиной развития детского церебрального паралича. А бывает так, что ребенок просто очень активен и чрезвычайно любознателен. Он способен встать на стопу, но бегать на носочках ему интереснее. В любом случае, только терапевт сможет определить, стоит вмешиваться и назначать лечение, или же все пройдет само естественным способом.

Не плачь

Плач, регулярно переходящий в крик... Причин может быть множество. Считается, что и здоровый ребенок способен раскричаться – таким образом он тренирует свои легкие. Но если это происходит часто в возрасте старше одного года, нужно внимательнее отнестись к ситуации. Возможно, малыш просто требует внимания, физического контакта с самым близким человеком. На руках у мамы он чувствует себя защищенным от мира, успокаивается.

shutterstock_247174669.jpg

Причиной громкого плача также может стать голод, дискомфорт, когда ребенку холодно или слишком жарко, мокро. Такой плач обычно бывает с паузами.

Если ребенок плачет в конце дня, то это своеобразная разрядка и способ сообщить, что он устал.

До полугода ребенок может плачем сообщать о том, что у него болит живот (проблемы с пищеварением в этом возрасте вполне естественный процесс). Ребенок капризничает и когда у него режутся зубы.

shutterstock_645435778.jpg

Настораживать родителей должен непрерывный безысходный плач, переходящий в крик.

Младенцу сложно показать, что именно у него болит, так как нервная система еще только формируется. Даже специалист не всегда сразу способен определить причину, по которой плачет малыш и выяснить, в чем на самом деле проблема. Не стоит доводить маленького ребенка до истерики, если он часто плачет и долго не успокаивается, это уже повод обратиться за советом к педиатру.

Рекомендуем к прочтению: