.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ОБЕЩАЕТ ОСТАВИТЬ БОРМАШИНЫ В ПРОШЛОМ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ОБЕЩАЕТ ОСТАВИТЬ БОРМАШИНЫ В ПРОШЛОМ

Лечение больного зуба не обходится без применения бормашины, что делает поход к стоматологу болезненным и пугающим. Но не взирая на страх и боль все покорно посещают стоматолога, чтобы избавиться от проблем с зубами. Биологическая стоматология - альтернативный взгляд на здоровье зубов и десен. Она обещает нам, что зловещая бормашина уйдет в прошлое.

Кариес и повреждение десны можно остановить без кардинального вмешательства. Ученые после многолетних исследований выяснили, что внутри зуба есть жидкость, которая похожа на лимфу. Она питает зуб изнутри и выходит наружу, при благоприятном кислотно-щелочном балансе во рту. Дентинная жидкость образует на зубе защитную пленку. Эта пленка содержит все необходимые элементы для восстановления эмали. Вывод - для того чтобы зубы были здоровы, среда в полости рта должна быть благоприятной. А это, в свою очередь, зависит от общего состояния организма. Такой подход используют в биологической стоматологии. 

Биологическая стоматология – лечение не только больного зуба. Это гораздо более широкий взгляд на состояние организма в целом. Здоровье зубов и их внешний вид зависят от того, что у нас творится внутри. Например, на белизну зубов влияет не только цвет того, что мы пьем и едим. Это внешний налет, с которым легко справиться. На самом деле, эмаль прозрачная, а цветом управляет дентин. Дентинная жидкость формируется в районе кишечника, качество и количество ее зависят от того, в каком состоянии гормональная система. А уровень гормонов в организме зависит от состояния нервной системы, питания, образа жизни. Когда все эти системы работают как часы, зубы также здоровые и белые. 

Целостный комплексный подход к организму при лечении зубов и полости рта как раз и отличает биологическую стоматологию от классической. Прежде чем начать лечить зуб, биологический дантист попытается найти причину проблемы в организме. Будет назначено комплексное лечение. Также в биологической стоматологии используют только совместимые с человеческим организмом и максимально безопасные лекарственные препараты и материалы. Они должны быть безопасны и для окружающей среды.

Некоторые сторонники альтернативной стоматологии предлагают отказаться от использования зубной пасты и ополаскивателей. Вместо химии предлагают использовать только натуральные средства. Например, Надин Артемис, автор книги "Целостный подход к уходу за зубами", разработал план, по которому рот нужно полоскать солевым раствором, очищать язык от налета, чистить десны мягкой щеткой без пасты, пользоваться зубной лентой.

Чистить зубы пастой или перейти на альтернативный натуральный вариант, решит каждый для себя сам. Но целостный подход к организму и решение скрытых проблем, помогут сохранить красоту зубов и здоровье вообще.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: