.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ПРИЗНАКИ И ПУСКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ПРИЗНАКИ И ПУСКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Мой племянник страдает приступами удушья и ему поставили диагноз астма. Что это за болезнь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Астма - это патологическое состояние бронхиол, или воздушных путей легких, характеризующееся сужением этих воздушных путей. Это хроническое заболевание; люди с астмой живут с ней каждый день и всю жизнь.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какими признаками описывается астма?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Различают три основных признака астмы:

1. Обструкция дыхательных путей. При нормальном дыхании мышечные кольца вокруг дыхательных путей расслаблены, и воздух продвигается свободно. Однако, у людей с астмой, вещества, вызывающие аллергию, раздражители   из окружающей среды приводят к сжатию мышечных колец вокруг дыхательных путей, и воздух не может свободно по ним продвигаться. Недостаточное поступление воздуха вызывает чувство нехватки воздуха у человека, а воздух, двигающийся через сузившиеся дыхательные пути, производит свистящий звук, известный как свистящее дыхание.

2. Воспаление. У людей с астмой бронхиолы  разбухшие, красного цвета. Считается, что это воспаление играет существенную роль в том, какие патологические изменения в легких может вызвать астма в долгосрочной перспективе. И поэтому, лечение этого воспаления является ключевым моментом в ведении больных астмой в долгосрочном периоде.

3. Раздражительность дыхательных путей. Дыхательные пути у людей, страдающих астмой,  чрезвычайно чувствительны. Они обычно слишком остро реагируют и сужаются даже в ответ на легчайшие раздражители, такие как пыльца, продукты жизнедеятельности животных, пыль или дым.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У кого развивается астма?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Астма может развиться в любом возрасте, хотя она больше распространена у молодых людей (до 40 лет). 
Люди, у которых в истории семьи есть астма, в большей степени рискуют заболеть ею. Астма также более часто встречается у людей, страдающих аллергией, или у курящих. 
Тем не менее, у любого человека астма может развиться в любое время.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Что является причиной астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: У людей, страдающих астмой, очень чувствительные дыхательные пути, которые реагируют на множество различных факторов окружающей среды, называемых раздражителями или ”инициаторами”. Контакт с этими инициаторами вызывает запуск или ухудшение симптомов астмы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы наиболее распространенные пусковые механизмы астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Наиболее распространенными пусковыми механизмами астмы являются:

Инфекции верхних дыхательных путей. Простуда и грипп, бронхиты (инфекции больших дыхательных путей), или инфекционные синуситы могут вызвать приступ астмы.

Вдыхаемые аллергены. У восьмидесяти процентов людей, страдающих астмой, отмечается аллергия к веществам, переносимым по воздуху, таким как пыльца с деревьев, травы и кустарников, плесневой грибок, производные организма животных, пылевые частицы и части тел тараканов.

Лекарства. Многие люди, страдающие астмой, чувствительны к аспирину и другим противовоспалительным препаратам, таким как ибупрофен, напроксен, кетопрофен и к бета-блокаторам (используемым для лечения головных болей при мигрени, болезней сердца, высокого кровяного давления и глаукомы.

Продукты питания и пищевые добавки. Определенные продукты питания содержат вещества, инициирующие симптомы астмы.

Физическая нагрузка. Активная физическая нагрузка может послужить причиной сужения дыхательных путей приблизительно у 80% людей с астмой.

Раздражающие вещества. Многие раздражающие вещества, включая табачный дым, дым от деревосжигающих приборов или каминов, сильные запахи духов, а также чистящих средств и др., могут послужить пусковым механизмом для астмы. Кроме того,  загрязнение атмосферы   или испарения также могут вызвать приступ.

Погода. Холодный воздух, изменения температуры и влажности могут послужить причиной астмы.

Выраженные нарушения душевного равновесия. Возбуждение, сильный плач, крик, стресс, гнев или смех могут вызвать приступ.

Заболевание, называемое желудочно-пищеводный рефлюкс.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каким образом пусковые механизмы ухудшают течение астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: У людей с астмой дыхательные пути всегда воспалены и очень чувствительны, поэтому они реагируют на разнообразные внешние факторы, или ”пусковые механизмы.” Контакт с этими пусковыми механизмами приводит к тому, что дыхательные пути сжимаются, воспаление в них усиливается, и они блокируются слизью, что приводит к затруднению дыхания, астме или ухудшению симптомов астмы.  Приступ астмы может начаться немедленно после воздействия пускового механизма или несколько дней или недель спустя.

Существует много различных видов механизмов, запускающих астму. Реакция на них различна у каждого человека и изменяется время от времени. Определенные механизмы могут быть безвредными для одних, но усиливать воспаление у других. Для кого-то существует множество пусковых механизмов, тогда как других и один определить невозможно.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как пациент может узнать, что служит пусковым механизмом для астмы в его случае?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Определение факторов, наличествовавших в момент, когда появились симптомы астмы, является первым шагом распознавания механизма запуска астмы. И хотя их существует множество, пациент может реагировать не на все из них. У кого-то действует только один пусковой механизм, у других их может быть множество.

Во многих случаях пусковые механизмы астмы можно определить посредством выяснения истории реагирования, а также кожных проб и анализа крови. Врач, возможно, порекомендует использовать устройство, называемое пневмотахометр. Пневмотахометр измеряет, в каком объеме и как часто воздух выдыхается из легких. Это устройство поможет вам вовремя заметить изменения дыхания и начальные признаки астмы, что позволит идентифицировать пусковые механизмы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как можно самостоятельно контролировать свою болезнь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Люди, страдающие астмой, могут принимать активное участие в процессе контроля над своей болезнью, идентифицируя и уменьшая влияние на свой организм тех факторов, которые усиливают симптомы или вызывают приступы астмы. Например, если в вашем случае астму вызывает аллергия, зная об этой аллергии и избегая ее развития, вы значительно снизите частоту и тяжесть приступов астмы. Распознавание  и уклонение от контакта с пусковыми механизмами астмы там, где это возможно, очень важно для осуществления контроля над астмой. Однако лучшим способом ее контролирования является применение противоастматических препаратов.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: