.

ЧЕМ ЛУЧШЕ ВСЕГО УВЛАЖНЯТЬ ОРГАНИЗМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧЕМ ЛУЧШЕ ВСЕГО УВЛАЖНЯТЬ ОРГАНИЗМ?

Поскольку наш организм примерно на две трети состоит из воды, и мы постоянно теряем влагу с дыханием, мочой, калом и потом, мы должны регулярно восстанавливать уровень увлажненности организма. В среднем ежедневно мужчинам требуется получать 3,7 л жидкости, женщинам – 2,7 л. Около 20% воды мы получаем через пищу (овощи, фрукты, супы), остальные – через напитки (вода, соки, морсы, лимонад, чай, кофе и т.д.). Рацион питания, богатый свежими овощами и фруктами, не только покрывает часть потребности организма в воде, но и снабжает витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Клетчатка является кормом для полезных бактерий, обитающих в кишечнике, а также способствует выведению токсинов и снижает уровень холестерина в крови.

Кофе и чай можно пить только в ограниченном количестве, так как эти напитки содержат кофеин, а для него установлен безопасный лимит потребления (не более 300 мг в сутки), превышать который крайне не желательно для здоровья. В умеренных же количествах, как показали исследования ученых Гарвардского университете, кофеин помогает предупредить болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также уменьшить риски диабета 2-го типа, некоторых болезней сердца и даже рака толстой кишки. Чай содержит некоторые вещества, которые нарушают всасывание железа, важного для клеток крови. Это может вызвать анемию, особенно у молодых женщин. Поэтому частые чаепития, особенно сопровождаемые приемом сладостей, лучше заменить стаканом чистой воды, которая вас омолодит, придаст больше энергии и настроения. Почему-то некоторые предпочитают пить чай в очень горячем, иногда в кипящем виде. Это не рекомендуется, поскольку горячий чай может вызывать ожоги слизистой оболочки ротовой полости, гортани и пищевода. Когда это происходит постоянно, по нескольку раз в день, последствия могут оказаться непредсказуемыми. Попробуйте налить горячий чай себе на руку – можно получить серьезный ожог. Представьте себе, что произойдет, если это делать регулярно по нескольку раз в день? Лучше пить чай в теплом виде – тогда вы реально ощутите его вкусовые свойства. Именно в теплом виде (а не в горячем) пьют чай в Китае – на родине этого напитка. Кстати, это же относится и к кофе – лучше его пить в теплом виде, тогда вы лучше ощутите его аромат.

Даже натуральные соки нельзя расценивать как единственный источник живительной влаги для организма, поскольку в них довольная высокая концентрация простого углевода фруктозы. Напитки с высоким содержаниям сахара тем более не могут заменить воду. С этими напитками в организм поступает не только вода, но и масса калорий и веществ, не имеющих никаких биологической ценности для организма и даже наносящих определенный ущерб здоровью.

Обычная чистая питьевая вода должна быть обязательным ежедневым источником влаги для организма. В день рекомендуется выпивать более 1,5-2 л чистой воды. Имейте ввиду, что потребление воды должно соответствовать ее потерям. То есть в жаркую сухую погоду, при повышенных физических нагрузках организму требуется больше воды. Для обеспечения нормального протекания всех процессов жизнедеятельности в организме крайне важно заботиться о своевременном поступлении в организм достаточного количества воды – основного компонента внутренней среды организма.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: