.

ЧРЕЗМЕРНОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА КОЖЕ ИМЕЕТ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧРЕЗМЕРНОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА КОЖЕ ИМЕЕТ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

Воспаление – закономерная реакция организма в ответ на травму, порез, ожег, инфекцию, аллерген, токсины и прочие патогенные факторы механической, физической, химической, биологической природы. За счет воспалительной реакции к очагу инфекции/травмы привлекаются лейкоциты и растворимые компоненты плазмы крови, что обеспечивает обезвреживание и уничтожение вредоносных агентов, удаление поврежденных участков ткани и ее восстановление.

При остром воспалении наблюдается покраснение кожи, ее набухание (отек), локальное повышение температуры и боль. Затем следует этап восстановления: поврежденные элементы ткани удаляются, заменяясь новыми структурными компонентами, воспалительная реакция угасает, и жизнедеятельность ткани возвращается в режим обычного функционирования. Все эти этапы воспаления управляются особыми веществами воспаления: цитокинами, хемокинами, простагландинами и другими химическими агентами. Одни призывают на помощь иммунные клетки-лейкоциты (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и др.), чтобы те уничтожили инфекцию или поврежденные компоненты ткани, другие стимулируют деление клеток ткани и синтез ее внеклеточных структурных элементов с тем, чтобы вновь образовавшиеся компоненты сменили поврежденные, и третьи запускают этап угасания воспалительной реакции. В коже воспалительная реакция сопровождается деструкцией ее структурных компонентов (дермального матрикса) за счет активации ферментов, разрушающих белковые молекулы внеклеточного матрикса (металлопротеиназ) и образованием фиброза (увеличение фиброзного коллагена), что может привести к ухудшению физиологических и механических качеств кожи.

В силу названных причин чрезмерно выраженная, длительно протекающая или многократно повторяющаяся воспалительная реакция может привести к ускоренному старению кожи. У людей, склонных к воспалению, могут наблюдаться такие явления как повышенная чувствительность кожи к зимнему холоду, высыпания в летнюю жару, красные пятна от косметики, духов, украшений и других раздражителей, осложнения после косметических врачебных вмешательств, неравномерное заживление тканей.

Научные исследования показали, что склонность к чрезмерной воспалительной реакции задана генетически. Интерлейкин 6 (ИЛ-6) - провоспалительный цитокин. Он участвует в регуляции воспалительного ответа при острой и хронической фазах. За его выработку отвечает ген IL6. У лиц с неблагоприятными точечными изменениями в гене IL-6 уровень ИЛ-6 в плазме крови повышен, что приводит к подверженности избыточному воспалительному ответу не только в коже, но и во всем организме. Точечные мутации в генах называются однонуклеотидными полиморфизмами. Современные методы анализа ДНК позволяют установить наличие генетического риска. Для генетического анализа берется кровь или буккальный эпителий и другие биоматериалы. В Казахстане также освоены методы ДНК-тестирования. Например, одно из крупнейших научных учреждений страны – Национальный центр биотехнологии Комитета науки МОН РК – осуществляет генетический анализ в научных целях.

Носителям рискового генотипа необходимо избегать травм и придерживаться здорового питания, включающего противовоспалительные продукты. К примеру, любые антивозрастные косметологические процедуры должны проводиться с осторожностью под строгим наблюдением врача (особенно такие агрессивные процедуры как пиллинги, шлифовки и т.д.). Также люди с неблагоприяным генотипом нуждаются в повышенной защите от солнечных ожогов.

Необходимо иметь в виду, что даже при отсутствии генетической склонности к чрезмерным или длительным воспалительным реакциям, у каждого человека существует риск развития воспалительных процессов (как острых, так и хронических) в силу различных причин: инфекции, аллергии, токсины, ожирение или избыточная масса тела, избыточное потребление продуктов с высоким содержанием сахара, сидячий образ жизни и стрессы. Для минимизации риска развития воспаления необходимо решить обозначенные проблемы, если они у вас имеются. Например, избавиться от пищевых аллергенов, нормализовать вес, научиться контролировать стресс и так далее. Хроническое воспаление нельзя оставлять без внимания, так как оно является фактором риска многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые, ожирение и рак.

Известно, что следующие факторы питания способствуют развитию воспаления: избыточное потребление сахара, продуктов из белой муки и других простых углеводов (шлифованный рис, рисовые и кукурузные хлопья из шлифованных технологически переработанных зерен, картофельные чипсы); алкоголя, насыщенных животных жиров (бараний, говяжий, молочный), трансжиров, а также избыточное количество омега-6 жиров, потребляемых в ущерб омега-3 жирам. Соответственно, для снижения риска воспаления и продления молодости кожи следует ограничить потребление названных продуктов. Благоприятно заменить сахар на мед, мармелад, зефир, горький шоколад, сухофрукты, пастилу; белый рис - на нешлифованный, белый хлеб - на хлеб из муки грубого помола (черный или серый); основным маслом на кухне сделать оливковое вместо подсолнечного; ограничить сливочное масло и сыр до 40 гр в день; отказаться от блюд с маргарином, жареных фаст-фудов (картофель фри и т.д.), облегченных сливочных масел, спредов, так как эти продукты изобилуют транс-жирами. Полезным будет включение в меню следующих продуктов, так как они обладают противовоспалительным действием: имбирь, куркума, розмарин, ромашка, петрушка, сельдерей, ананасы, зеленый чай, продукты, богатые омега-3 жирами (семя льна, некоторые орехи, рыба и морепродукты).


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: