.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ?

Аллергическая реакция зачастую настигает неожиданно. Как оказать первую помощь при ее развитии? В зависимости от степени тяжести реакции действия отличаются.

Если у человека аллергическая реакция легкой и умеренной тяжести, в первую очередь необходимо успокоится и успокоить человека с данным состоянием. Тревога может ухудшить симптомы. Попробуйте идентифицировать аллерген и постарайтесь прекратить с таким аллергеном дальнейший контакт. Если аллергическая реакция возникла от укуса пчелы, попытайтесь удалить жало при помощи какого-нибудь твердого предмета, например, при помощи ногтя или пластиковой кредитной карты. Не используйте пинцет. Выдавливание жала будет способствовать высвобождению большего количества яда.

Какие действия предпринять? 1) Если у человека появились сыпь или зуд, нанесите холодный компресс и мазь с гидрокортизоном. 2) Следите за нарастанием тревожных симптомов. 3) Обратитесь за медицинской помощью. При легкой форме аллергической реакции врач может порекомендовать прием антигистаминных лекарственных препаратов.

При тяжелой форме аллергической реакции (анафилаксии) проверьте у пациента проходимость дыхательных путей, наличие признаков дыхания и кровообращения. Грозным признаком отека гортани является хриплый голос, шепот или грубый звук, возникающий при дыхании. При необходимости начните проводить искусственное дыхание и сердечно-легочную реанимацию.

Что предпринять? 1) Незамедлительно позвоните в скорую помощь. 2) Сохраняйте спокойствие и успокойте пострадавшего человека. 3) Если аллергическая реакция возникла от укуса пчелы, попытайтесь удалить жало при помощи какого-нибудь твердого предмета (например, при помощи ногтя или пластиковой кредитной карты). Не используйте пинцет. Выдавливание жала будет способствовать высвобождению большего количества яда. 4) Если у пострадавшего человека под рукой имеется лекарственный препарат от аллергии, помогите ему принять его. Избегайте приема препаратов через рот, если у человека имеются проблемы с дыханием. 5) Примите меры для предотвращения шока. Если человек лежит, приподнимите его ноги на 30 см и накройте его одеялом или пальто. Не следует оставлять человека в этом положении при подозрении на наличие травм головы, шеи, спины, ног или при наличии дискомфорта.

Чего не следует делать. 1) Не думайте, что любые уколы от аллергии, которые человек уже получил обеспечат полную защиту. 2) Не подкладывайте подушку под голову пострадавшего человека при наличии у него проблем с дыханием. Это может привести к возникновению непроходимости дыхательных путей. 3) При наличии проблем с дыханием не давайте человеку ничего через рот.

Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в следующих случаях. 1) При наличии у человека тяжелой формы аллергической реакции. Не ждите нарастания симптомов. 2) Если в прошлом у человека уже были случаи возникновения тяжелых форм аллергических реакций.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: