.

Что опасно пить при повышенном артериальном давлении | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Что опасно пить при повышенном артериальном давлении

Алкоголь может оказать как благотворное, так и вредное воздействие на артериальное давление. В малых дозах он способен снизить давление на 2-4 мм рт.ст. Но этот незначительный положительный эффект пропадает при увеличении дозы алкоголя. В частности, при приеме более одной порции алкоголя в день для женщин и мужчин старше 60 лет, или более двух для мужчин 60 лет и младше влияние на кровяное давление становится противоположным. Если вы не пьете спиртного, не следует начинать это делать с целью снижения давления. Вообще в употреблении алкоголя больше потенциального вреда, чем пользы.

При неумеренном употреблении алкоголя он способен повысить артериальное давление на несколько пунктов. Также он может снизить эффективность лекарств от давления. Всегда отслеживайте прием спиртного, так как даже незначительное повышение давления при наличии гипертонии чревато возникновением смертельно опасных диагнозов. Вместе с пищевым дневником ведите и алкогольный дневник. Одна порция алкоголя равна 350 мл пива, 150 мл вина или 45 мл водки, коньяка или виски. Если вы употребляете алкоголь в количестве, большем, чем указанное, следует уменьшить его прием.

Не пейте много алкоголя за один раз. Употребление подряд 4-х и более порций алкоголя может привести к внезапному сильному подъему давления, в дополнение к другим проблемам со здоровьем.

Есть исследованиях, указывающие на снижение риска развития сердчено-сосудистых заболеваний при употреблении одной (женщинами) и двух (мужчинами) стандартных порций спиртного в день. Однако в отношении риска развития рака никаких безопасных доз алкоголя не выявлено. Употребление 2-х порций спиртного в день уже повышает вероятность развития злокачественных новообразований. Более того, у лиц старше 65 лет даже умеренное употребление алкоголя повышает риск возникновения повреждений в структуре и функциях сердца. Ученые подчеркивают, что в любом случае универсальной условно безопасной дозы алкоголя не существует. То есть для одних людей стандартная доза алкоголя является относительно безопасной и может временно понизить давление, для других такая же доза может быть вредной и вызвать негативные реакции в организме. Таким образом, потребление алкоголя таит в себе не мало опасностей для здоровья. 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: