.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ РОДОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ РОДОВ

Смысл большинства изменений в организме женщины во время беременности – это подготовка к родам. Особенно большие изменения претерпевает матка, которая ближе к родам приобретает форму воронки. С каждой родовой схваткой происходит сокращение матки «продавливание» плода через полость воронкообразной матки. Роженица ощущает сокращения матки в виде «схваток». Причем это происходит само по себе, не требуя каких-либо усилий со стороны женщины.

В период беременности шейка матки представляет собой жесткий цилиндр толщиной в два с половиной сантиметра, который состоит из мышечной и соединительной ткани. Шейка перекрывает выход из матки, имеющей форму воронки. Во время родов за счет давления со стороны головки плода стенки матки постепенно растягиваются и утончаются. Шейка начинает открываться. Вначале появляется небольшое отверстие, которое расширяется при каждой схватке. Это выглядит так, как будто на голову ребенка натягивают плотную рубашку. Ребенок не может «выбраться» из утробы матери, пока шейка матки не раскроется примерно на десять сантиметров – это диаметр головы ребенка.

Состояние шейки матки определяет срок родов. Если раскрытие составляет два-три сантиметра, то женщина находится на «раннем» этапе предродовых схваток. До родов пройдет еще много часов. При раскрытии диаметром от четырех до семи сантиметров сокращения матки усиливаются, и начинается «активный» период родовых схваток. В некоторый момент времени амниотическая мембрана не выдерживает давления и лопается. В результате происходит излияние прозрачной околоплодной жидкости. Сократительная способность матки при этом еще более усиливается.

При раскрытии шейки от семи до десяти сантиметров сокращения матки достигают максимальной интенсивности. Маточные сокращения «втискивают» головку плода в самую узкую часть таза. Поперечные размеры таза обычно больше, чем продольные (между передней и задней стенкой), поэтому лучше всего для ребенка, когда его виски расположены вдоль поперечной оси таза.

Вот появляется макушка. Потуги матери возрастают. Появляется головка, затем – плечики, и вдруг – вдох и плач, возвещающий о рождении ребенка. Пуповину обрезают. Плацента отделяется, теперь можно слега потянуть за пуповину в то время, как мать тужится, чтобы вытолкнуть плаценту. Матка самопроизвольно сокращается и превращается в мышечный клубок, перекрывая все кровоточащие полости. Обычно, в грудных железах женщины сразу же появляется молозиво, первое материнское молоко, и новорожденного можно прикладывать к груди.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: