.

Дети учатся языку еще в утробе матери | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Дети учатся языку еще в утробе матери

Согласно новому научному исследованию, которое планируется опубликовать в журнале Acta Paediatrica, младенцы частично усваивают родной язык еще, будучи в утробе матери.  Об этом сообщает медицинский портал zdrav.kz.

Способность слышать развивается у плода примерно к 30-й неделе внутриутробного развития, поэтому в два последних месяца беременности он физически способен слышать голос матери. Исследователи проверили 40 американских  и столько же шведских новорожденных на их способность различать английские и шведские гласные звуки.

Новорожденным в возрасте от 7 часов до 3 суток  были розданы соски, способные подсчитывать  произведенные причмокивания. Во время сосания соски младенцы слушали запись английских и шведских гласных звуков, и чем больше они при этом причмокивали, тем больше воспроизводилось звуков.    Согласно ученым, количество причмокиваний прямо отражало новизну звуков для ребенка.

Американские новорожденные причмокивали чаще, слыша шведские гласные, подтверждая тем самым, что они их раньше не слышали.  Шведские младенцы, наоборот, причмокивали больше при прослушивании английских гласных.

Настолько быстрое обучение после рождения вряд ли возможно, заключают ученые, так что способность новорожденных различать звуки родного языка и языка иностранного  могла развиться только внутриутробно.

Ранее было показано, что на 25-й неделе внутриутробного развития у человеческого плода идет активное развитие головного мозга, в частности его кора, которая отвечает за сознательные функции, эмоции, планирование, причинно-следственную связь и способность решать проблемы. Развитие головного мозга сопровождается добавлением ряда извилин и складок, что способствует расширению общей площади коры головного мозга, обеспечивая взаимодействия между нервными клетками и нервными волокнами.

Результатом такого развития является то, что будущий ребенок начинает более адекватно реагировать на внешние стимулы, в частности, на различные звуки. Плод может начать пинаться из-за громких звуков. Также на ультразвуковом исследовании можно видеть, как плод прикладывает свои миниатюрные ручки к ушам. Более подробно об этапах внутриутробного развития описывается на медицинском портале zdrav.kz на страничке "Все о беременности и родах".

Ближе ко времени рождения будущий малыш способен хорошо слышать, изучать и распознавать голоса. Именно поэтому после рождения он может отдавать предпочтения по голосам, которые узнает. Он также может узнавать колыбельные песни, которые слышал, находясь еще во внутриутробном периоде. Поразительно, но новорожденный может даже распознавать тексты, которые зачитывались вслух, когда он еще находился в утробе матери, и отличать их от новой информации. Описанное выше исследование показывает, что будущий малыш еще и способен приобретать языковые навыки.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

 

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: