.

Детское ожирение: ученые обнаружили гены предрасположенности к ожирению | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Детское ожирение: ученые обнаружили гены предрасположенности к ожирению

В США за последние 30 лет частота регистрации детского ожирения возросла более чем в три раза. При этом уровень современных профилактических и терапевтических мер не способны решить проблемы. Принято считать ключевой причиной детского ожирения чрезмерное переедание и малоподвижный образ жизни, однако ученые  считают, что существует генетический маркер, гены повышающие восприимчивость организма к повышению веса.

В научном журнале Nature Genetics, были опубликованы недавние результаты исследований ученых в области генетики детского ожирения. Ученые провели в сотрудничестве метанализ 14 исследований по США, Канаде, Австралии и Европе, в  исследования были вовлечены 5530 детей с ожирением и 8318 детей без ожирения. Автор статьи доктор Struan Grant (ассоциированный директор Центра Прикладной Геномики Детского госпиталя в Филадельфии) и его команда обнаружили два варианта гена повышающие риск ожирения: OLFM4 ген на 13 хромосоме и HOXB5 ген на 17 хромосоме. Хотя определенные функции этих генов неизвестны, Грант предполагает возможное отношение к функциям желудочно-кишечного тракта и даже кишечных бактерий. Как считает Karen Winer (программный директор Национального института детского здоровья и человеческого развития Eunice Kennedy Shriver), даже при благоприятных внешних факторах, дети с генетической предрасположенностью страдают от избыточного веса, и исследования проводимые доктором Struan Grant действительно помогают идентифицировать эти гены и тем самым способствуют развитию фарминдустрии.

Подготовила Кушугуловой Алмагуль по материалам статьи: Childhood Obesity: Scientists Find Two Gene Variants that Predispose Kids to Weight Gain