.

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ПРО КОРОНАВИРУС | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ПРО КОРОНАВИРУС

dezinformaciya_pro_koronavirus.png

Что только не говорят про ситуацию с нынешним коронавирусом. Начиная с того, что его вообще не существует, и кончая тем, что это биологическое оружие, заговор мирового правительства.

Известный кинорежиссер заявил, что Билл Гейтс хочет на этом навариться подсадив планету на создаваемую им вакцину и вшить микрочипы, чтобы всех контролировать. Хоть и убрали его передачу с телевидения, но она успела распространиться по социальным сетям и вновь активизировать противников вакцинации, ставящих под угрозу здоровье и безопасность миллионов детей.

Редко кто пытается делать разумный анализ и докопаться до самих источников ложной информации. Вирусологами в одночасье стали политики, бизнесмены, таксисты, домохозяйки. Известный банкир предложил с профилактической целью строить бани и промывать уши перекисью водорода. Одно время стала зашкаливать цена на имбирь, потому что многие поверили бабушкиным рассказам, что он якобы защищает от коронавируса.

Даже один эпидемиолог заявил, что казахи и узбеки защищены от коронавируса, благодаря чудодейственным свойствам адраспана или исрык-травы. И, конечно, ему многие поверили.

Поток дезинформации про коронавирус сам по себе стал носить характер эпидемии; некоторые прозвали это явление ИНФОДЕМИЕЙ. Ее источниками чаще всего являются выдуманные адреса на Facebook и Telegram, фейковые youtube каналы.

Кто-то получает Whatsapp сообщение о том, что пандемия коронавируса – это своеобразная форма мировой войны, а новое поколение сотовой связи 5G специально создали агрессоры с тем, чтобы распространять вирусы. Сообщение пересылается другу, а затем молниеносно распространяется по социальным сетям. И такое в век инфокоммуникационных технологий невозможно остановить.

Я сам часто получаю подобные сообщения, многие из которых носят наукообразный характер. Одно дело – псевдонаука, а другое – это когда искажаются научные факты, неправильно их интерпретируют. Нередко ссылаются на авторитеты, имеющие сомнительную репутацию в международных научных кругах. Так подрывается доверие к истинным ученым, которые пытаются донести правду. А это уже становится опасным.

На такой хайповой теме, как короновирус многие хотят заработать славу и даже деньги. Порою чем абсурднее заявление, тем лучше. Лишь бы привлечь побольше наивных интернет-пользователей, многие из которых с трудом воспринимает саму реальность нынешней беспрецедентной ситуации.

Ведь легче поверить в то, что нынешняя пандемия – это просто выдумка или что коронавирус есть, но на самом деле он не такой уж страшный и опасный как его описывают. Ведь писали же еще лет 30 назад в советских журналах о здоровом образе жизни, что коронавирусы просто вызывают простуду.  Многим и невдомек, что это целое семейство микроорганизмов, часть из которых действительно безобидны, а другие – чрезвычайно агрессивны.

Или же верят в то, что коронавирус не более опасен чем обычный грипп и не стоит прибегать к жестким мерам. Ведь обошлись же без этого в Швеции. На самом деле смертность от коронавирусной инфекции в 10 раз превышает смертность от гриппа, а в Швеции народ законопослушный – люди все же следуют рекомендациям медиков. Иногда переубеждать, доказывая, что нынешний коронавирус очень опасен, равносильно попыткам доказывать, что земля не плоская.

Между тем, коронавирусу безразлично верите ли в его существование или нет, насколько вы образованны, грамотны, обеспечены, склонны ли доверять конспирологическим теориям. Его интересует лишь одно, как попасть в наш организм и побыстрее размножится, выводя из строя жизненноважные органы.  

Пока не разработано вакцин и лекарств от коронавируса единственный путь защититься от него – это не допустить его вторжения в наш организм. А для этого важно соблюдать дистанцию и правила личной гигиены.

Об этом, а также о самой коронавирсуной инфекции, ее происхождении, распространении, диагностике и перспективах создания вакцин и лекарств я регулярно рассказываю в АЛМАЗных советах на Хабаре. При подготовке передач я использую надежные, научно-обоснованные источники. Да и к тому же без лишней скромности скажу, что и сам имею почти сорокалетний научный опыт в области биомедицины. Правдивую информацию вы можете найти, зайдя на мой сайт www.zdrav.kz

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких, особенно пожилых.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: