.

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ: АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ: АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

В последние годы в рамках пандемий хронических болезней мировое сообщество столкнулось с двумя серьезными медицинскими и социально-экономическими проблемами в лице сахарного диабета и хронической болезни почек. Роль сахарного диабета в развитии нефропатий сложно переоценить, так как известно, что повышенный уровень глюкозы напрямую влияет на структуру стенки кровеносных сосудов, гиалинизируя ее и нарушая метаболический обмен. Несомненно, при подобных условиях в первую очередь будут страдать такие высоковаскуляризированные органы, как почки, роговица и сердце.

 

Варианты диабетических нефропатий при сахарном дибете (диабетический гломерулосклероз, инфекция мочевых путей, хронический гломерулонефрит, лекарственный нефрит, атеросклеротический стеноз почечных артерий, тубулоинтерстициальный фиброз и др.), имея различные механизмы развития, динамику прогрессирования, методы лечения, представляют особую проблему для больных диабетом, поскольку их частое сочетание носит взаимно отягощающий характер.

Частота развития диабетических нефропатий тесно зависит от длительности заболевания, с максимальным пиком в сроки от 15 до 20 лет течения СД.

 

Согласно данным  ВОЗ, на сегодняшний день сахарным диабетом страдают 423,1 миллиона жителей планеты, что составляет 6,98% от общего населения Земли. По статистике смертности от неинфекционных заболеваний, сахарный диабет занимает 6 место после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний.

Сахарый диабет – гипергликемия – это то, что повышает процент смертности среди населения. Как выявило наше исследование, СД страдают больше женщины, чем мужчины. Это связано с тем, что мужчины до последнего не обращаются в медицинские учреждения. Чем раньше Вы обратитесь к вашему участковому врачу и пройдете все необходимые обследования, тем лучше исход вашего заболевания.

Рекомендации для пациентов с сахарным диабетом:

  1. Соблюдать здоровый образ жизни. Заниматься спортом, умеренной ходьбой по полчаса в день на свежем воздухе.
  2. Правильно питаться. Употреблять в пищу овощи, фрукты, молочные изделия, сухофрукты. Прием сладкого уменьшить до минимума.
  3. Иметь глюкометр при себе, и ежедневно следить за уровнем глюкозы в крови.
  4. Своевременно обращаться к участковому врачу. Вовремя сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови, для контроля гемодинамических показателей.

 

Авторы: Исаева Хасият, Селиханова Валерия, Аршидинова Камилла, Чатуев Карим, Закиров Темирлан, Саитова Разет

Рекомендуем к прочтению: