.

ДИАГНОСТИКА КОРОНАВИРУСА: ПЦР И АНТИТЕЛА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДИАГНОСТИКА КОРОНАВИРУСА: ПЦР И АНТИТЕЛА

kopiya_diagnostika_koronavirusa.png

В Казахстане диагностика на коронавирус проводится в специально предназначенных для этого медицинских учреждениях. Тестированию подлежат в основном лица с повышенными рисками заражения и те, кто контактировал с зараженными.

О каких диагностических методах идет речь?

Обычно для диагностики коронавирусной инфекции применяют два вида тестов. Первый – на выявление самого вируса, который вызывает инфекцию COVID-19. Он называется Полимеразной цепной реакцией.

Второй определяет наличие антител, то есть иммунных молекул, которые вырабатываются в организме для борьбы с коронавирусом. Его называют серологическим тестом.

Технологию полимеразной цепной реакции, или ПЦР медики применяют около 30 лет. Я сам впервые использовал эту технологию в 1992 году во время научной работы в американском университете. Сейчас же его легко могут выполнять лаборанты многих биомедицинских лабораторий мира.

ПЦР тест может определить имеется ли коронавирусная инфекция в данный момент. Многие страны производят высокоточные ПЦР-тесты. Некоторые из них применяются в Казахстане. Кроме того, в стране недавно научились производить такие ПЦР тесты в лабораторных условиях и обещают, что вскоре начнут их серийное производство.

ПЦР-тест устанавливает наличие конкретных генов коронавируса. Поэтому считается, что — это высокоспецифичный тест, и его применяют для подтверждения диагноза коронавирусной инфекции.

Однако исключительно важным является ТО, как забирается материал для ПЦР. Обычно его берут из удаленных участков носовой полости при помощи специального приспособления. Такая процедура требует специальных навыков, и она вызывает неприятные ощущения у пациентов.

Из-за указанных сложностей можно получить ложноотрицательные результаты, то есть тест может как бы «не увидеть» наличие коронавируса. Такое может происходит в 10 – 30 процентах случаев. Поэтому качество ПЦР-тестирования во многом зависит от навыков медперсонала, который занимается забором биоматериала для анализов.  

Что касается серологического теста, то для его проведения достаточно взять капельку крови из пальца, и весь процесс может занять лишь несколько минут.

Серологический тест выявляет два вида антител. Первый из них – IgM-антитела. Их наличие может свидетельствовать о том, что коронавирусная инфекция все еще присутствует в организме.  Они живут коротко, исчезая спустя пару недель после заражения.

Затем их заменяют так называемые IgG – антитела. Они циркулируют в организме длительное время. Их присутствие обычно говорит о том, что человек когда-то переболел коронавирусной инфекцией. Ученым, однако неизвестно, сколько лет такие антитела циркулируют в организме человека и способны защищать его.

Тестирование на антитела к коронавирусу в какой-то степени напоминают тест на беременность. Только индикаторами служат две полоски, говорящие о наличии одного или обоих видов указанных антител.

Серологические тесты менее точные, чем ПЦР. Даже были сообщения, что ряд европейских стран отказались от некоторых тестов китайского производства из-за их низкой точности. Поэтому считается, что прежде, чем завезти в страну, тесты должны получить соответствующий европейский сертификат.

Кроме того, в Казахстане они должны пройти проверку в Национальной референсной лаборатории. Диагностические тесты, которые были завезены в страну Фондом Булата Утемуратова и другими меценатами, соответствуют указанным требованиям.

С помощью серологических тестов медики смогут устанавливать сколько человек было заражено коронавирусом, а также сколько от них защищено. Кроме того, в будущем это позволит, людям, которые знают, что они иммунологически защищены от вируса, возвращаться на свои рабочие места и заботиться о заболевших. Это даст возможность экономике и обществу продолжать работать в обычном режиме даже в период эпидемии.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких. До скорых встреч.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: