.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КАРАНТИН И КАК ДОЛГО ЭТО ПРОДЛИТСЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КАРАНТИН И КАК ДОЛГО ЭТО ПРОДЛИТСЯ?

kopiya_karantin_ot_koronavirusa.png

Когда мы выходим на улицу, идем в магазин или кафе, мы можем встретить людей, которые, сами того зная, могут оказаться носителями коронавирусов и быть заразными. Некоторые из них заболеют чуть позже, а у многих болезнь может протекать лишь с легкими проявлениями. Причем до 50 процентов случаев заражения коронавирусом может протекать без каких-либо симптомов.

Кроме того, мы сами можем оказаться зараженными коронавирусом и невольно разносить его окружающим. Поэтому воздержавшись на некоторое время от посещения людных мест, мы тем самым защищаем себя и можем спасти жизнь другому. 

Большинство из нас с пониманием относится к данной ситуации, ограничивая контакты, иногда даже с близкими. Однако, к сожалению, некоторые люди либо не осознают опасность коронавирусной инфекции, либо относятся безответственно, проявляя невежество и упрямство.

Между тем, для коронавируса важно только заражение клеток нашего организма. Ему безразличен наш индивидуальный характер, насколько мы храбрые или безответственны. Также ему безразлична национальность, уровень образования или материальное положение.

В отсутствии иммунной защиты, вакцин и лекарств защититься от коронавируса можно лишь изолировавшись от него. А лучшим способом является коллективная защита. Для этого и вводят карантин.

К сожалению, такая мера вызывает дискомфорт у многих, особенно привыкших много общаться. К тому же соблюдение карантинных мер может занять некоторое время. Дело в том, что до сих пор среди нас продолжают находиться зараженные люди. Их станет гораздо больше, если мы не будем соблюдать выдержку и попытаемся вернуться к обычной жизни. И этого пока не надо делать во имя собственного здоровья, а также здоровья близких и окружающих.

Такие страны, как Тайван, Сингапур и Гонконг, ранее сталкивались с подобными эпидемиями. Поэтому в нынешней ситуации они со знанием и опытом взялись бороться с коронавирусом, уже на ранних этапах введя строгие карантинные меры. И это дало свои результаты.

Математическое моделирование течения коронавирусной эпидемии показало, что такие ограничения могут обеспечить почти 10-кратное снижение смертности.  Некоторые европейские страны, такие как Австрия, Германия, Чехия, показав обнадеживающие результаты, начали уже послабление карантинных мер. Первые робкие шаги в этом направлении начали делать даже в китайском Ухане, откуда и началась пандемия.

Между тем, возвращаться к нормальной жизни следует с большой осторожностью. Дело в том, что коронавирусная эпидемия может возвращаться и носить длительный волнообразный характер с вовлечением различных географических зон.

Однако есть надежда на то, что в последующем будет необязательным вводить такие жесткие меры. К тому времени мы научимся лучше следить за контактировавшими, выявлять тех, кто успел выработать иммунную защиту, а также своевременно обеспечивать доступность защитных средств всем, кому это необходимо. Да и нужные лекарства и вакцины к тому времени могут подоспеть.

Карантинные меры, введенные в Казахстанских городах, являются обоснованными и своевременными. Они направлены на сдерживание распространения эпидемии коронавируса с тем, чтобы выиграть время и не дать системе здравоохранения захлебнуться огромным потоком тяжелых пациентов.

Пока это удается делать с относительно небольшими потерями. В данной ситуации гражданам следует проявить терпимость, неукоснительно исполняя требования медиков и соблюдая при этом меры личной гигиены.

Я очень надеюсь на то, что с потеплением эпидемия коронавируса угаснет, да и мы сумеем укрепиться.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких. До скорых встреч.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: