.

ДНК-роботы используются для лечения рака | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДНК-роботы используются для лечения рака

Согласно исследования Гарвардского университета, ученые создали робота, полностью состоящего из ДНК. Он способен отыскивать нужные мишени и передавать молекулярные «инструкции» по самоуничтожению либо репрограммированию.

Робот был «построен» по методу ДНК - оригами, который по форме напоминает раскладушку. Исследователи запрограммировали нано устройство – ДНК-цилиндр, выполняющий функции контейнера, со специальными ДНК-защелками, которые открываются в присутствии определенных комбинаций белков в клеточной мембране, маркирующих патологию, тем самым освобождая «послание» - фрагмент антитела, который работает совместно с определенными рецепторами на внешней поверхности клеточной мембраны. В данном исследовании были использованы лейкозные клетки, а «послания» несли в себе инструкции, направленные на самоуничтожение по аналогии с иммунологическим процессом выведения из организма стареющих или нетипичных клеток. 

Следующим шагом будет испытание данной системы на животных. Для этого будет необходимо изменить настройки робота таким образом, чтобы он мог циркулировать  в крови более длительное время с целью поиска всех раковых клеток. «Эта технология еще не готова для коммерческого использования», -  сказал Шон Дуглас, автор исследования.

Подготовила Ибрашева Дильбар по материалам статьи: DNA Robots Programmed to Kill Cancer Cells, Harvard Study Shows