.

«Electronic skin» (Электронная кожа) может заменить громоздкие аппараты. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

«Electronic skin» (Электронная кожа) может заменить громоздкие аппараты.

Данный аппарат может помочь следить за здоровьем человека, с проблемами с речью или контролировать протезирование.
Он измеряет сердцебиение, мозговую активность и мышечные сокращения, так же как и большие стационарные аппараты. Его толщина не больше человеческого волоса.

Разработка была создана Джоном Роджерсом, ученым из Университета Иллинойс, и его коллегами. ""Electronic skin"" состоит из гибкой и эластичной сеточки, нагруженной цепями датчиков. Она может быть установлена и удалена прямо как временная татуировка, прикрепляется  и держится она без нанесения клея.

Пока что данный аппарат может работать всего лишь несколько дней, но исследователи надеются, что технология в будущем позволит врачам следить за здоровьем пациентов без неудобных кабелей и огромным аппаратов.
Команда Роджерса работала над созданием данного новшества более 15 лет. Аппарат состоит из сенсоров, антенн, свето-диодных диодов и других компонентов, зажатых между двумя защитными слоями. Работает он на солнечных батареях или на индуктивных катушках.
Их исследования публикуются в научном журнале «Science».

Устройство может использоваться при заболеваниях гортани, для контролирования недоношенных детей, а так же для контроля протезирования. Роджерс так же сотрудничает с физиотерапевтами для применения аппарата в выработке мышечных сокращений в участках тела с дегенеративными процессами.

Материал подготовлен на основе статьи: Electronic skin could replace bulky electrodes