.

Ежедневные 15 минутные упражнения снижают риск смерти | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ежедневные 15 минутные упражнения снижают риск смерти

В настоящее время большинство здравоохранительных организаций признают пользу физических упражнений и рекомендуют заниматься спортом как минимум 150 минут в неделю. 

Тем не  менее, результаты исследований ученых из Тайваня доказали, что если люди не привыкшие обременять себя физическими нагрузками, начнут умеренно заниматься хотя бы по 15 минут в день, они могут снизить риск смерти на 14% и увеличить продолжительность жизни на три года. Эти выводы были сделаны после  наблюдений в течение 12 лет за 400 тысячами добровольцев. На основании уровня еженедельной физической активности, участники исследования были разделены на 5 групп: абсолютно не активные, малоактивные, среднеактивные, активные и очень активные. 

Ученые проанализировали каждую группу участников и выяснили, что те люди, которые занимались хотя бы по 15 минут в день, снизили риск заболеть раком на 10% и увеличили среднюю продолжительность жизни на 3 года.  Каждые дополнительные 15 минту физической активности снижали риск смерти на 4% и возникновение рака на 1%. Причем эти наблюдения были верны для представителей обоих полов, а также для людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

   Материал подготовлен на основе статьи: 15 Minutes of Exercise Every Day Reduces Risk of Death