.

Физические нагрузки как средство для достижения качественного сна | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Физические нагрузки как средство для достижения качественного сна

Выполнение физических упражнений может способствовать хорошему сну, однако будьте терпеливы - изменения не произойдут в одночасье. Регулярность занятий – залог успеха.

Если вы проводите ночи, ворочаясь в постели, или у вас уходит много времени на засыпание, тогда попробуйте вести более активный образ жизни. Регулярная физическая активность – отличное лекарство от бессонницы.

Несмотря на то, что лишь одна, доводящая до пота пробежка на беговой дорожке не подарит вам спокойного сна, ученые выяснили, что занятия спортом на протяжении продолжительного времени – отличный способ лечения бессонницы. Поэтому, если вы начали вести спортивный образ жизни, не расстраивайтесь в самом начале пути, не почувствовав положительных эффектов.

Необходимо также проявлять осторожность во время занятий. Запомните, что занятия спортом за несколько часов до сна могут, наоборот, спровоцировать бессонницу. Во время физической активности происходит стимуляция сердца, головного мозга и мышц – частей организма, которые должны пребывать в покое перед сном. Занятия в ночное время увеличивают температуру тела, что также может негативно сказаться на качестве сна.

Даже несмотря на вышеперечисленные факты, физическую активность можно рекомендовать для борьбы с проблемным сном. Несмотря на устоявшееся мнение, регулярные физические нагрузки помогут вам спать более спокойно и долго, а также чувствовать себя бодрее днем. Следует также отметить, что люди с хорошей физической формой спят гораздо качественнее.

Более подробно о том, насколько важен полноценный сон для нашего организма, читайте в этой статье.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Рекомендуем к прочтению: