.

Грудное вскармливание благотворно сказывается на интеллекте ребенка | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Грудное вскармливание благотворно сказывается на интеллекте ребенка

Грудное вскармливание способствует лучшему развитию головного мозга и умственных способностей ребенка. Об этом гласит исследование, проведенное американскими врачами из Бостонского Детского госпиталя.

В исследовании, названном «Проект Вива» (Project Viva), которое было проведено бостонскими педиатрами, участвовало 1312 матерей и детей. В ходе исследования ученые вели наблюдение за показателями здоровья и развития детей пока те не достигали семилетнего возраста.

Когда детям исполнялось 3 года, специалисты при помощи специальных тестов оценивали их когнитивные и языковые способности. Та же самая процедура повторялось, когда дети достигали семилетнего возраста.

Анализ результатов исследования показал, что дети, матери которых предпочли кормить их грудью сразу после рождения, в семилетнем возрасте обладают лучшими вербальными и когнитивными способностями, чем дети, которых не кормили грудью после рождения.

Специалисты отметили, что позитивный эффект грудного вскармливания также проявляется и на более поздних этапах жизни человека. Педиатры заявили, что дети, которых кормили грудью, зачастую быстрее обучаются новым словам и обладают способностями в изучении других языков.

Следует отметить, что это не первое подобное исследование. Ранее британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что грудное вскармливание может помочь ребенку продвинуться по социальной лестнице. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым и основан на публикации на сайте medpagetoday.com

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: