.

Хирурги воспользовались «суперклеем» для лечения мозга младенца | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Хирурги воспользовались «суперклеем» для лечения мозга младенца

Врачам удалось спасти жизнь новорожденной девочке благодаря применению во время хирургической операции стерильного «суперклея» для герметизации кровоточащей аневризмы.

Хирургический клей, который применяли врачи, по составу практически идентичен «суперклею», который продается в магазинах.

Уникальная операция была проведена в США в городе Канзас в госпитале Канзасского университета. Это первый случай применения во время хирургической операции «суперклея» для лечения аневризмы. По словам хирурга проводившего операцию Коджи Эберсола, врачи до последнего момента не были уверены в ее успешности и сомневались, что им удастся добраться до аневризмы.

Клей был введен в организм ребенка при помощи микрокатетера размером с головку шариковой ручки, к катетеру крепился микрошнур толщиной в человеческий волос. Сначала врачи ввели устройство в одну из артерий младенца, расположенную в ноге, а затем катетер был продвинут вверх до головного мозга ребенка. Манипуляции устройством доктора производили, наблюдая микрокатетер в мониторе рентгена.

После нанесения суперклея на аневризму внутри головного мозга малыша у врачей было всего лишь 10 секунд, чтобы вытащить катетер, иначе он бы приклеился. Но даже в этом случае, отмечают врачи, катетер можно было бы срезать в артерии, и со временем он бы растворился в организме.

5 июня этого года малыш Эшлин Джулиан, которой исполнилось всего 3 недели, успешно выписалась из больницы без каких либо осложнений. Ей еще предстоят частые визиты в больницу, однако врачи уверены в положительном исходе лечения.

 

 

 

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте vitals.nbcnews.com 

 

Рекомендуем к прочтению: