.

Хорошая физическая форма обеспечивает защиту от рака на десятилетия | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Хорошая физическая форма обеспечивает защиту от рака на десятилетия


 

Хорошая физическая форма обеспечивает защиту от ракаСогласно недавно проведенному исследованию, физические нагрузки защищают организм человека от рака даже через двадцать лет после активного занятия спортом. Мужчины, которые были в отличном физическом состоянии в среднем возрасте, даже при обнаружении у них рака через четверть столетия имеют меньший риск умереть от заболевания.

Результаты  исследования, проведенного Американским обществом клинических онкологов, показали, что мужчины, которые были физически активными в 50-летнем возрасте, реже заболевали раком легких и толстой кишки спустя 20-25 лет. Ученые также выявили тенденцию, что даже среди больных вышеперечисленными заболеваниями, более спортивные мужчины 50-летнего возраста реже погибают от онкологических заболеваний.

По словам главы исследовательской группы из  Вермонтского Университета кардиолога Сюзан Лакоски, это весьма хорошая новость для людей, которые хотят снизить риск заболевания не только сердечными заболеваниями, но и раком. «Две вещи, которые вы никогда не сможете изменить, это – ваши гены и ваш возраст. Но вы способны улучшить свое физическое состояние», - заявила кардиолог.

Исследователи из Вермонтского Университета изучили данные, содержащие информацию о физических показателях у более 17 тысяч мужчин.  Ученые сравнивали данные о заболеваниях раком с показателями метаболического эквивалента (MET). Метаболический эквивалент – это условная единица измерения, которая показывает соотношение между степенью метаболизма человека, который выполняет активную работу, по отношению к скорости обмена веществ организма в состоянии покоя.

 «Одна единица MET – эквивалентна сидению на диване», - пояснила Лакоски. Согласно результатам исследования, риск заболевания раком легких в 70-летнем возрасте среди мужчин, которые находились в самой лучшей физической форме,  был ниже на 68 процентов, а риск развития рака прямой кишки – на 38 процентов.

Исследователи выявили также следующую закономерность: с повышением показателей метаболического эквивалента хотя бы на 1 единицу у мужчин снижается риск заболевания раком на 14 процентов и сердечных заболеваний на 23 процента.

«Несмотря на то, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы определить, применимы ли эти данные к другим видам рака и к женщинам, результаты исследования показывают, что люди могу снизить риск заболевания раком при помощи относительно небольших изменений собственного образа жизни», - заявила глава исследования.

Следует отметить, что более ранние исследования также показывали, что физические упражнения снижают риск заболевания раком, но в данном случае ученые впервые установили, что упражнения также снижают риск летального исхода от заболевания.

Согласно данным Американского общества клинических онкологов, результаты более чем 50 предыдущих исследований, в которых принимало участие более 40 тысяч людей, говорят о том, что физические упражнения снижают риск  заболевания раком прямой кишки на 40-50 процентов. Женщины, которые активно занимаются спортом более трех часов в неделю, на 30-40 процентов реже болеют раком груди.

По словам исследователей, причиной таких показателей является нормализация выработки гормонов,  таких как простагландин и инсулин, а также общее улучшение состояния иммунной системы.

Необходимо отметить, что смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Как отмечают специалисты, по регионам страны наибольшая заболеваемость отмечается в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Причиной этому могут быть стрессовые климатические условия, специфика диеты местного населения.

Важно, что соблюдение простых профилактических рекомендаций, таких как занятия спортом, соблюдение здорового питания, отказ от табакокурения и потребления алкоголя

 

Источник:

Статья подготовлена Джумагуловым Чингизом на основе публикации на сайте Nbcnews.com.

 

Рекомендуем к прочтению: