.

ХОТИТЕ, НО НЕ МОЖЕТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ? УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ХОТИТЕ, НО НЕ МОЖЕТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ? УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Научные исследования выявили эффективные способы отказа от курения, которые помогают быть устойчивым и последовательным в этом решении. Прежде всего, необходимо записать причины, по которым вы решили бросить курить. Задумайтесь о том, что вам не нравится в курении. Осознаете ли то, что курение наносит вред здоровью, вызывая рак легкого и болезни сердца? Хотите ли вы лучше себя чувствовать, бросив курить? Желаете ли продемонстрировать хороший пример своим детям? Чувствуете ли необходимость избавиться от неприятного запаха ваших волос и одежды? Запишите все эти причины в блокнот. Каждый раз, когда вы хотите вернуться к сигарете, откройте блокнот и внимательно прочитайте этот список и напомните себе о том, почему вы решили бросить курить.

Избегайте причин, которые могут заставить вновь закурить. Запомните места, где вы можете вновь закурить, и старайтесь обойти их. Вместо этого лучше пойти в места, где курение запрещено – кинотеатры, музеи, торговые центры и др. Больше общайтесь с людьми, которые не курят. Старайтесь больше занять себя в то время, когда вы вероятнее всего вновь можете закурить. Сделайте все для того, чтобы попытка закуривания создавала неудобства. Например, выбросите все зажигалки и спрячьте подальше все спичечные коробки. Замените курение новыми привычками, например, жуйте жевательную резинку вместо курения, когда вы едете на работу. Сразу же после еды встаньте из-за стола вместо продолжения беседы с сигаретой в зубах. Старайтесь постоянно повторять фразу: «Нет, я не курю».

Контролируйте стресс. Стресс и тревога могут явиться причиной, из-за которой вы можете вновь закурить. Лучше всего избегать стрессовых ситуаций или устранить причину стресса. Когда это не удается сделать, старайтесь применить релаксирующие упражнения, такие как дыхание животом, медитацию или физические упражнения. Лучше расслабиться и послушать любимую музыку.

Думайте о сегодняшнем дне. Не думайте о следующей неделе или следующем месяце. Фокусируйтесь на сегодняшнем дне. Каждый час без сигареты повышает шансы полного прекращения курения и свободы от вредоносной привычки.

Сохраняйте мотивацию - фокусируйтесь на том, что вы приобретаете, а не на том, что теряете. Больше думайте об успехе принятого вами решения, а не возможности неудачи. Например, не стоит думать о том, что вы поправитесь: те, кто бросил курить, в среднем поправляются не более чем на полтора килограмма. Замените курение более здоровым поведением – физическими упражнениями, здоровым питанием и другим занимательным увлечением.

Запишите дату, когда бросили курить, на разных видных местах – зеркале, компьютерном мониторе, панели автомобиля. Предоставьте себе вознаграждение за то, что бросили курить: купите видеодиск с интересным фильмом или сходите в ресторан или дискотеку. Понятно, что бросить многолетнюю привычку не так легко. Однако, прекратив курить, вы обогатите себя здоровьем и хорошим самочувствием и сделаете большое добро окружающим, особенно тем, кто вас любит.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: