.

Избыточное потребление соли привело к 2,3 миллионам случаев смерти в мире в 2010 году | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Избыточное потребление соли привело к 2,3 миллионам случаев смерти в мире в 2010 году

Новое исследование, опубликованное Гарвардской медицинской школой, показало связь между избыточным потреблением соли и 2,3 миллионами случаев смерти от инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Следует отметить, что данное исследование установило лишь статистическую зависимость смертельных исходов от потребления соли, но не причинно-следственную связь.

Согласно медикам, излишнее потребление соли ответственно за 15 процентов от всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Причем мужчины были более подвержены такому влиянию по сравнению с женщинами.

К странам с наиболее высокими показателями смертности от излишнего потребления соли относятся Украина, Россия и Египет. Самые низкие показатели были отмечены в Катаре, Кении и Объединенных Арабских Эмиратах. Авторы указывают, что программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями должна предусматривать пропаганду ограничения потребления соли. Более подробно о соли и натрии в питании читайте в нашей публикации: "Качество жизни, здоровье и долголетие" в разделе "Основы здорового питания".

 

Читайте другие интересные статьи на нашем сайте:

Японцы изобрели электронную ложку, которая определяет соль в пище

Правильная диета и занятия спортом значительно снижают риск возникновения камней в почках

Почему богатая клетчаткой диета защищает от ожирения и диабета

Правильная диета для похудания

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

 

Рекомендуем к прочтению: