.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ЕДЯТ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ЕДЯТ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Постоянно уговаривать детей есть побольше овощей и фруктов – ситуация, знакомая многим родителям. В условиях, когда магазины заполнены обработанными и высококалорийными продуктами, которые так легкодоступны, наши пищевые привычки сильно изменились. Так же снизилась детская симпатия к фруктам и овощам.

Одним из факторов, который играет определенную роль в повышении числа страдающих от детского ожирения, является относительный недостаток фруктов и овощей в рационе детей. Большинство детей не потребляют необходимого количества фруктов и овощей. Между тем роль фруктов и овощей в сохранении и укреплении незаменима.

Фрукты и овощи являются важным источником клетчатки; это природные продукты, свободные от консервантов; и в них содержится относительно меньше калорий, чем в продуктах, подвергшихся технологической обработке. В результате, они играют важную роль в снижении риска запоров и ожирения. Фрукты и овощи также являются отличным источником витаминов и минералов. Достаточные количества фруктов и овощей в рационе, как показывают некоторые исследования, снижают частоту возникновения рака желудочно-кишечного тракта, а также снижают долгосрочный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и высокого артериального давления. Кроме того, с точки зрения ребенка, фрукты и овощи отличаются таким разнообразием всех цветов радуги и текстуры, что могут только добавить красок в их рацион. Однако, несмотря на яркие и привлекательные цвета уговорить своего ребенка насладиться удивительным вкусом может оказаться непростой задачей.

И почему это так важно: заставлять малышей есть больше фруктов и овощей? Опять же, проблема детского ожирения все растет, и одной из причин этого является более высокий уровень потребления продуктов, богатых углеводами и более калорийных продуктов питания и напитков в рационе ребенка. Детское ожирение повышает риск развития ожирения в зрелом возрасте, а также всех заболеваний, связанных с ожирением. Приучение к хорошей еде в детстве - включая потребление достаточного количества фруктов и овощей - может, впоследствии, сыграть важную роль в снижении риска ожирения среди населения.

Первый совет: сами ешьте овощи и фрукты. Большинство родителей знает, что бесполезно пытаться объяснить маленькому ребенку важность употребления в пищу фруктов и овощей с рациональной стороны. Это задача, которая требует терпения и настойчивости. Тем не менее, важно отметить, что пищевые привычки детей часто отражают привычки мамы и папы. Таким образом, родители должны вначале убедиться, что фрукты и овощи являются такой же частью их рациона, как и их ребенка. Сделайте прием пищи с семьей своим приоритетом, и включайте в Ваш рацион здоровые и питательные блюда.

Второй совет: включайте фрукты и овощи в рацион ребенка как можно раньше. Чем раньше вы включите фрукты и овощи в рацион вашего ребенка, тем лучше они будут восприниматься.

Третий совет: приобщайте малыша к каждодневному выбору еды. Как показали исследования, это улучшит его желание есть здоровую еду в целом. Например, ваш ребенок может помогать вам выбирать продукты в продуктовых магазинах, помогать составлять еженедельное меню школьных обедов или помогать с сервировкой к обеду.

Четвёртый совет: разнообразьте выбор. Варьирование фруктов и овощей, уменьшение монотонности повысит шанс того, что ребенок признает их.

Пятый сове: применяйте творческий подход к еде. Родителям нужно проявлять больше изобретательности, чтобы помочь своему ребенку научиться получать удовольствие от потребления фруктов и овощей. Например, нарезать яблоки мелкими кусочками и посыпать их небольшим количеством сахара или добавлять небольшое количество взбитых сливок - это может помочь вашему ребенку лучше воспринимать фрукты. Есть родители, которые нарезали такие овощи, как, например, морковь и перец маленькими фигурками, чтобы возбудить интерес своего ребенка. Одним из простых вариантов также является использование небольшого количества хумуса или соусов, изготовленных из овощей, в которые можно макать какую-либо еду. Употребление здоровой пищи должно быть интересным для вашей семьи.

Шестой совет: вовлекайте ребенка в процесс приготовления пищи. Это повысит его интерес к здоровой еде.

Седьмой совет: проявляйте настойчивость. Если ваш ребенок отказывается от фруктов или овощей - не сдавайтесь! Предлагайте эту пищу снова и снова через некоторое время. Исследования показывают, что такой подход способствует улучшению принятия этих продуктов через некоторое время.

Когда дети становятся старше, Вы можете начать обсуждать важность потребления фруктов и овощей, прибегая к таким способам, которые он или она смогут лучше воспринять.

Излишнее беспокойство по поводу отсутствия у Вашего ребенка желания есть питательную пищу может стать контрпродуктивным. Если это становится борьбой и всеобщим бременем для вас и вашей семьи, обратитесь за советом к вашему педиатру. Консультация детского диетолога также может оказаться полезной, если вам нужна помощь в отношении расчета порций фруктов и овощей и других пищевых компонентов для вашего ребенка.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: