.

Как предотвратить изжогу | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как предотвратить изжогу

Многим знакомо неприятное чувство жжения за грудиной, которое появляется после еды или приема некоторых лекарств. При этом во рту может ощущаться кислый или горький вкус.

Большинство людей не считают изжогу болезнью, тем не менее, она является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чтобы выяснить причины появления изжоги и избавиться от нее раз и навсегда, необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.

Но если вы еще не готовы отправиться к врачу, постарайтесь хотя бы не провоцировать изжогу. Для этого исключите из своего рациона следующие продукты:

  1. Цитрусовые. Апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, грейпфруты являются высококислотными продуктами, провоцирующими изжогу. Особенно тяжело перевариваются грейпфруты (из-за высокого содержания фруктанов).
  2. Вино и пиво. Эти алкогольные напитки понижают тонус нижнего пищеводного сфинктера, что приводит к выбрасыванию желудочного сока в пищевод. И вы чувствуете изжогу.
  3. Кофе. В том числе и кофе «без кофеина».

Избежать изжоги поможет не только ограничение перечисленных продуктов и напитков, но и некоторые изменения в пищевом поведении.

Изжога может быть спровоцирована длительным пребыванием пищи в желудке. Из-за увеличения времени воздействия желудочного сока на пищу повышается вероятность попадания желудочного сока в пищевод, что и вызывает изжогу. Уменьшение порций во время еды сократит время пребывания пищи в желудке и снизит вероятность появления изжоги. Жирная пища дольше задерживается в желудке, поэтому следует ограничить потребление жирных продуктов.

Мы рекомендуем вам вести дневник с указанием продуктов, вызывающих изжогу. Если после употребления какого-либо продукта, у вас появилась изжога, то внесите его в список нежелательных. Но лучше всего не тянуть время и не откладывать визит к врачу для выяснения причин изжоги и предотвращения ее неблагоприятных последствий.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: