.

КАК ПРИОБЩИТЬ К ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ЦЕЛЫЙ ГОРОД ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ПРИОБЩИТЬ К ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ЦЕЛЫЙ ГОРОД ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ

В Нью-Йорке в рамках инициативы GrowNYC (программа устойчивого развития города) реализована 3-х летняя программе вмешательства, целью которой было приобщение жителей города, страдающих ожирением, а также их семьи к овощам и фруктам. Для этого врачи выдавали пациентам купоны на покупку фруктов и овощей по низкой цене. Кроме того, в программу входили обучающие занятия по организации правильного питания в семье.

Благодаря этой программе, охватившей 2755 пациентов с ожирением и их семьи, более 40% участников нормализовали свой вес. Ученые подчеркивают, что изменение пищевых предпочтений и привычек семей, принявших участие в программе, – одно из самых важных ее достижений. Приверженность правильному питанию – неотъемлемое условие предотвращения ожирения и многих других заболеваний. Поскольку культура питания закладывается именно в семье, наиболее эффективными мероприятиями по борьбе с ожирением в стране будут мероприятия, нацеленные на семьи.

Энтузиасты-медики заявили, что их программа - это не только приучение людей к правильному питанию. Это инвестиция в будущее. Шефали Кхана - главный педиатр Медицинского Центра Линкольна, где впервые была введена подобная практика - выразил надежду на то, что целое поколение детей извлечет из этой программы большую пользу. Дети, которые растут в семьях, участвовавших в программе, будут придерживаться правил здорового питания, что повысит шансы на то, что из них вырастет поколение здоровых людей.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: