.

КАК РАБОТАЕТ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК РАБОТАЕТ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

Акупунктура – метод традиционной китайской медицины. Согласно теории акупунктуры, в теле человека постоянно поддерживается равновесие противоположных сил. Когда этот баланс нарушается – начинается заболевание. Считается, что дисбаланс нарушает течение жизненной энергии, которая регулирует духовное, умственное и физическое равновесие. Китайцы верят, что втыкание тонких иголок в определенные точки тела возобновляет нормальное течение жизненной энергии, что, в свою очередь, восстанавливает духовное и физическое здоровье.

Акупунктура используется при многих жалобах, включая хроническую боль, головную боль, побочные эффекты лечения рака, лекарственную зависимость и приливы. Акупунктура может применяться как отдельно, так и в дополнение к западной медицине.

Врачи с западным образованием не могу быть экспертами по акупунктуре по той причине, что не знают, как измерить «противоположные силы» или «жизненную энергию». А если нет возможности определить основополагающие понятия теории, то невозможно подтвердить ее достоверность. Западная медицина по-другому объясняет эффекты акупунктуры. Считается, что акупунктура стимулирует вещества, переносящие боль, определенные гормоны и молекулы иммунной системы. Однако это представление также не доказано.

Хотя механизм действия акупунктуры не известен, считается, что она может быть полезной, особенно в лечении боли, потому что исследования, удовлетворяющие западным научным стандартам, показали, что это действительно так.

На первой встрече специалиста по акупунктуре с пациентом, пациента подробно расспросят о здоровье, образе жизни и привычках. Эти вопросы выйдут далеко за рамки конкретных симптомов, что соответствует духовно-телесной природе традиционной китайской медицины. Пациент обязательно должен рассказать специалисту обо всех заболеваниях, принимаемых препаратах и другом получаемом лечении. Также пациенту следует уведомить своего лечащего врача о решении прибегнуть к акупунктуре.

Во время процедуры, специалист обрабатывает кожу в месте укола спиртом для дезинфекции. При введении специалистом игл в определенные точки на теле пациент не должен чувствовать дискомфорта; допустим лишь минимальный дискомфорт при вводе игл. Большинство людей чувствует расслабленность или прилив бодрости после ввода игл.

Иглы металлические, без полости внутри и толщиной с волос. Специалист должен пользоваться только стерилизованными иглами и утилизировать их после первого использования. После лечения может наблюдаться кровотечение, болезненность или синяки в месте прокола. Если вы решитесь на акупунктуру, выберите сертифицированного специалиста. Но помните, что никакой сертификат не гарантирует качества.

Многие врачи не доверяют подобному лечению, которое называют «альтернативным» или «традиционным». Тем не менее, методы лечения, которыми человечество пользовалось тысячи лет, заслуживают серьезного к себе отношения. Эти методы необходимо проверять сообразно с научными принципами. К счастью, многие мединституты приложили серьезные усилия для изучения альтернативной медицины. Многие альтернативные методы докажут свою пользу в научных исследованиях и станут затем частью стандартной медицинской практики.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: