.

Как восстановить сон после смены часового пояса | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как восстановить сон после смены часового пояса

Нарушение сна - частый спутник современного человека.  Сон порой нарушается из-за беспокойств   по поводу проблем на работе и домашних забот, приводящим к сложностям с засыпанием, либо прерывистому и беспокойному сну. Однако если сон многократно прерывается, то страдает его качество, что может привести к сонливости и вялости в течение дня. Сон играет критически важную роль в сохранении здоровья, поэтому каждому, кто заботится о своем здоровье, следует уделять пристальное внимание своему сну и прилагать все усилия, чтобы обеспечить себе здоровый полноценный сон.  Здоровый полноценный сон  взрослого человека должен длиться 7-8 часов в сутки.  Для того чтобы добиться полноценного сна, важно придерживаться постоянного режима, а именно, стараться ложиться и вставать в одно и то же время. 

Как же быть, если приходится менять часовой пояс из-за перелетов, ведь после длительных перелетов, особенно через океан , могут произойти серьезные нарушения сна, такие как ночная бессонница? Скорейшей адаптации можно достигнуть, приспособив себя к новому часовому поясу. Например, если вы прилетели днем, когда у себя дома уже наступила ночь, лучше сразу не ложиться спать, а потерпеть, пока не наступит ночь в стране пребывания. Иными словами, нужно сразу адаптировать себя к новому циклу дня и ночи, или, как его называют, к новому циркадному ритму. Однако, если это не помогает, можно прибегнуть к мелатонину – безопасной пищевой добавке, которая может помочь в восстановлении нового часового ритма.

Вместе с тем нельзя забывать о полезности кратковременного (до получаса) сна в дневное время. Научные исследования показали его полезность. Кратковременный дневной сон полезен для восстановления сил, улучшения концентрации и внимания. В латиноамериканских странах это называют сиестой. Многие выдающиеся люди регулярно прибегали к дневному сну: Наполеон, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди. Исследования с участием астронавтов продемонстрировали, что кратковременный дневной сон улучшает способность к физическим нагрузкам на 34 процента, а концентрацию и остроту внимания – на 100 процентов. 

Сон - это далеко не потерянные часы жизни, а важная ее часть, позволяющая сохранить здоровье для достижения поставленых жизненных целей.   

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: